Правозащитники раскритиковали Индонезию за запрет гей-стикеров (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЛГБТ-движения. Иллюстративное фото.
Флаг ЛГБТ-движения. Иллюстративное фото. Фото: Тайро Луттер

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала индонезийского президента Джоко Видодо защитить права геев и лесбиянок, после того как власти потребовали от руководства мессенджера удалить стикеры с однополыми парами. 

В письме к президенту страны американские правозащитники заявили, что правительство должно публично осудить чиновников, которые допустили "грубые дискриминирующие замечания" против лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов, сообщает Би-Би-Си.  

"Президент Джокови должен немедленно осудить высказывания чиновников против ЛГБТ, пока подобная риторика не привела к другим злоупотреблениям", - заявил представитель HRW по защите ЛГБТ-правам в HRW.

"Президент давно выступает за плюрализм и разнообразие. Это возможность продемонстрировать свою приверженность им", - считает он.

Скандал разгорелся из-за приложения по обмену сообщениями Line, которое позволило пользователям посылать в сообщениях наклейки с однополыми парами. Представитель министерства информации в четверг заявил, что соцсети и мессенджеры должны удалить стикеры с поддержкой ЛГБТ.

"Социальные медиа должны уважать культуру и местную мудрость страны, где у них есть большое количество пользователей", - заявил он.

Приложение Line уже заявило об удалении стикеров, которые спровоцировали жалобы пользователей.

Комментарии (2)
Copy
Наверх