Департамент: следует ужесточить ПДД

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На пресс-конференции 15 декабря в Министерстве внутренних дел (слева направо) глава МВД Марко Померантс, генеральный директор Спасательного департамента Калев Тимберг и заместитель генерального директора Департамента шоссейных дорог Андри Тынстейн.
На пресс-конференции 15 декабря в Министерстве внутренних дел (слева направо) глава МВД Марко Померантс, генеральный директор Спасательного департамента Калев Тимберг и заместитель генерального директора Департамента шоссейных дорог Андри Тынстейн. Фото: Тоомас Хуйк

Департамент шоссейных дорог ратует за ужесточение мер в отношении участников дорожного движения при тяжелых погодных условиях. Спасательный департамент мечтает о спецтехнике, на которую у него нет средств.

Департамент шоссейных дорог предлагает включить в закон об автодорогах и закон о чрезвычайных ситуациях такое понятие как «тяжелые погодные условия», что позволит в случае необходимости  вводить ограничения.

Кроме того, специалисты предлагают дополнить Закон о дорожном движении, запретив в метель обгон автоколонны и объезд стоящего транспорта.

«Как мы убедились, люди нередко переоценивают свои возможности и возможности своего транспортного средства, создавая дополнительные препятствия для тех, кто обеспечивает уход за дорогами», — сказал заместитель генерального директора Департамента шоссейных дорог Андри Тынстейн.

По мнению дорожного ведомства, в такого рода ситуациях вопрос о закрытии крупных магистралей для движения могла бы решать региональная кризисная комиссия, дав соответствующее задание полиции.

Задействовать стоянки
Во время недавней снежной бури дорожная фирма пыталась перекрыть движение по Таллиннской окружной трассе, но многие водители игнорировали эти распоряжения.
В случае тяжелых погодных условий, как считает Департамент шоссейных дорог, движение грузовиков можно было бы приостановить до тех пор, пока не уляжется метель и не расчистят дороги.

Глава МВД Марко Померантс предложил задействовать стоянки на границах. «Если тяжелые погодные условия осложняют движение, можно было бы задерживать транспорт на этих стоянках и не выпускать до тех пор, пока ситуация не нормализуется», — сказал он.

Люди, оказавшиеся в снежном плену в Падаорге, больше всего были раздосадованы неведением, поскольку не знали, почему встало движение, подоспеет ли помощь и долго ли придется ее ждать. О разработке инструкций и о том, как организовать передачу информации о ходе спасательных работ, Спасательный департамент еще только думает.

«Вынужден признать, что в этой сфере нам следует действовать более оперативно. С попавшими в беду людьми нужно устанавливать личный контакт. Мы думаем о сотрудничестве с Эстонским радио и телевидением, местными радиостанциями, а также о том, чтобы задействовать другие средства связи», — сказал генеральный директор Спасательного департамента Калев Тимберг.

Делают свою работу
Как отметил Тимберг, оставляет желать лучшего техническая оснащенность спасателей, поскольку средства для инвестиций не выделяются уже три года. В Падаорге были задействованы машины Bandwagen, это техника вчерашнего дня.

«Если бы мы располагали лучшей техникой, то наши действия по спасению людей были бы намного эффективнее», — сказал он.

На вопрос, планирует ли государство закупить новую технику, Померантс ответил следующее: «В мире все время производят более удобную, современную и быструю технику, обладающую большей проходимостью. Bandwagen — одна из самых эффективных. И хотя эти машины уже старички, но они делают свою работу».

Померантс вчера еще раз повторил, что он не намерен подавать в отставку, а в создании правительственной кризисной комиссии он не видел необходимости, поскольку спасатели занимались своим делом, а передача информации была организована.

«Эффект был бы один — сознание того, что правительственная кризисная комиссия работает, и о людях заботятся», — сказал министр внутренних дел.

Выводы из событий в Падаорге

• Департамент шоссейных дорог хочет дополнить Закон о дорожном движении, запретив в метель обгон автоколонны и объезд стоящего транспорта.  
• Вопрос о закрытии движения на магистралях предлагается доверить региональным кризисным комиссиям, которые давали бы соответствующее распоряжение полиции.  
• В тяжелых погодных условиях предлагается останавливать движение грузовиков, пока не уляжется метель и не расчистят дороги.  
• Спасательный департамент хочет получить разрешение в чрезвычайных ситуациях использовать горючее со спецмаркировкой и технику без дорожной страховки.  
• Спасательный департамент изыщет возможности лучшего оповещения населения о ходе спасательных работ и разработает инструкции, как следует вести себя в кризисной ситуации. В Падаорге люди провели несколько часов в застрявших в снегу автомобилях, не имея представления о том, придут ли к ним на помощь и как долго ее придется ждать.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх