Галерея: открылось самое современное коммерческое здание в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Строительное качество расположенного в таллиннской портовой зоне коммерческого здания Explorer, его технические решения и дружественность к окружающей среде делают его самым современным среди эстонских аналогов.

Здание Explorer, расположенное в непосредственной близости от Горхолла (ул. Кай, 1), строилось с соблюдением самых строгих мировых требований по экологичности, что позволило успешно ходатайствовать о сертификате LEED Platinum. Ни одно здание в Эстонии еще не строилось в соответствии со столь высокими требованиями.

По словам застройщика здания Explorer, исполнительного директора Capital Mill Игоря Мёльдера, сейчас осуществляется концепция, вынашиваемая годами – превратить портовую зону в целостную, инновационную и экологичную деловую среду и среду обитания.

«Центр города Таллинна смещается к морю, в портовую зону. В лице коммерческих зданий Explorer и Navigator уже сейчас сложились наилучшие условия труда в Балтийских странах. Променадный дом, который возводится между ними, установит новый стандарт для строительства жилых домов в центре города – это среда, в которой люди хотят жить и работать», – сказал Мёльдер. – «Как застройщик портовой зоны мы вложили в нашу деятельность самые лучшие знания и максимальное внимание, поскольку она, со своим выдающимся местоположением и нескончаемой историей, заслуживает только самого лучшего».

Помимо высшего пилотажа в строительстве, здание Explorer привлекает внимание уникальным фасадным решением, а именно – все его стены покрыты ЖК-панелями, позволяющими отображать в направлении 360 градусов как статическое, так и движущееся изображение. То есть, по сути, весь фасад здания можно использовать как большой экран.

Чтобы успешно ходатайствовать о получении сертификата LEED, было необходимо соблюсти высокие требования к экологичности на каждом этапе – от планирования до повседневного хозяйствования. В прошлом году коммерческому зданию Navigator был выдан сертификат LEED Gold, а этой весной подойдет к концу процесс ходатайства о получении сертификата LEED Platinum для здания Explorer.

«Я очень рад, что нашим партнёром по строительству является фирма YIT Ehitus, поскольку вместе мы реализуем весьма амбициозный план», – добавил Мёльдер. – «Здания Navigator и Explorer были очень требовательными проектами, в успехе которых ключевую роль сыграли конструктивность и доверительность нашего сотрудничества. Например, Променадный дом, который первоначально планировалось строить в соответствии с классом энергопотребления B, возводится, тем не менее, в соответствии с еще более требовательным классом энергопотребления A».

«Зеленый» образ мышления внедрен компанией Capital Mill и в здании Explorer. Например, в его подвальном помещении разместятся парковка для велосипедов и моечные помещения общего пользования, а перед зданием будет находиться пункт зарядки электромобилей. В фойе здания работники смогут брать напрокат велосипеды для посещения различных встреч.

Спрос на офисные площади наивысшего качества доказывается тем фактом, что еще до своего открытия здание Explorer было сдано в аренду почти полностью. В новом здании расположатся такие компании как, например, Derivco Estonia, Tallink, Malwarebytes и TEZ Tour, а также адвокатское бюро Primus.

Всего в здании будет 4500 кв. м. офисных площадей, а также около 670 кв. м. площадей для заведений общественного питания и торговли на первом этаже. Explorer насчитывает шесть этажей, причем на самом верхнем этаже с двух сторон расположены террасы, а на фасадах — разнонаправленные ширмы, защищающие от солнца и жары. Террасы имеются также на первом и третьем этажах. Расположение в портовой зоне означает отличную доступность для людей, прибывающих из Финляндии. Кроме того, портовая зона – это центральный район города, свободный от пробок.

Комментарии
Copy
Наверх