На строительство арены "Зенита" могут выделить еще 400 млн рублей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зенит-Арена в Петербурге.
Зенит-Арена в Петербурге. Фото: Alexei Danichev/Sputnik

Власти Санкт-Петербурга рассматривают вариант увеличения стоимости возведения стадиона на Крестовском острове на 400 млн рублей, сообщил председатель городского комитета финансов Алексей Корабельников журналистам в пятницу Решение может быть принято в феврале или в марте текущего года, передает "Интерфакс"

"Запрос (от подрядчика "Инжтрансстрой-СПб" на увеличение финансирования - ИФ) поступил, он сейчас рассматривается. Решение будут обсуждаться, с учетом задач, которые стоят перед городом о необходимости достройки стадиона в самое ближайшее время, допускаю, что можем пойти навстречу подрядчику, чтобы ситуацию разрешить во взаимовыгодном режиме", - сказал Корабельников.

По его словам, пока речь идет о 400 млн рублей, а "как дальше будут развиваться события, сказать сложно".

Глава комитета финансов напомнил, что подрядчик обосновывает необходимость роста сметы стадиона "Зенит-Арена" закупкой оборудования, "которое подорожало в результате девальвации рубля". "

"Неправильно соглашаться на любое предложение подрядчика, будем смотреть расчеты сумм и придем к объективной величине, которую сможем включить (в смету - ИФ) или в рамках корректировки бюджета или за счет перераспределения ассигнований с других объектов", - отметил он.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в начале текущей недели сообщил, что стоимость возведения стадиона на Крестовском острове Петербурга может возрасти на 435 млн рублей в связи с индексацией цен на закупку импортного оборудования.

Ранее власти Петербурга заявляли, что стоимость возведения стадиона на Крестовском острове Петербурга увеличиваться не будет и сохранится на уровне 34,9 млрд рублей, несмотря на разницу в курсах валют.

В начале февраля 2016 года стало известно об итогах финансовой проверки хода строительства стадиона, проведенной контрольно-счетной палатой города. В КСП подчеркивали, что строителирискуют сорвать сроки сдачи объекта, а работы на 1,5 млрд рублей до сих пор не законтрактованы.

Стадион начали строить еще в 2007 году.

Комментарии
Copy
Наверх