Банк Эстонии: сокращенные в производстве сланцевого масла люди найдут себе новое место работы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus/Pärnu Postimees/Scanpix

Массовые сокращения в производстве сланцевого масла не приведут к большому росту безработицы в стране, поскольку благодаря заблаговременному предупреждению подпадающие под сокращение люди успеют найти себе новое место работы, считает экономический аналитик Банка Эстонии.

«По всей видимости, ряды безработных пополнит заметно меньше людей, чем попадет под сокращение, поскольку предприятия заранее оповещают своих работников о предстоящем сокращении и благодаря этому у людей есть достаточно времени, чтобы найти новую работу. Среди сокращаемых есть люди и пенсионного возраста — если они не найдут себе новую работу, то, скорее всего, покинут рынок труда», - сообщила в переданном BNS пресс-релизе экономист Банка Эстонии Орсоля Соосаар.

По ее мнению, по этой причине массовые сокращения в секторе производства сланцевого масла скажутся на показателях безработицы в Эстонии только со второго квартала этого года, поскольку о сокращениях людей предупредили за 1-3 месяца.

Хотя по данным департамента статистики, в четвертом квартале 2015 года по сравнению с третьим кварталом трудоустроенность сократилась, а безработица выросла, другие источники указывают на то, что оценки трудоустройства и безработицы в третьем квартале были значительно более оптимистичными, отметила Соосаар.

По ее словам, на основании первичной оценки показателей роста экономики в прошлом году рост производительности был медленнее, чем рост средних выплат зарплаты, что указывает на дефицит рабочей силы на рынке труда.

«Подобное положение на рынке труда не способствует деятельности трудоемких и низкопроизводительных промышленных предприятий. Хотя уход этих предприятий с рынка в длительной перспективе является неизбежной частью развития экономики, этот процесс может привести к временному росту уровня безработицы», - предупредила Соосаар.

В Эстонии по итогам 2015 года средний уровень безработицы составил 6,2%, а уровень занятости - 65,2%.

Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщил Департамент статистики, отметив, что в прошлом году безработица была значительно ниже, а занятость и участие населения в трудовой деятельности выше, чем в 2014 году.

Число занятых лиц в возрасте от 15 до 74 лет в Эстонии составляло в 2015 году 683 100 человек.

Комментарии
Copy
Наверх