День святого карантина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

В канун Дня св. Валентина мы спросили у политиков и общественных деятелей, отмечают ли они этот праздник и какие еще праздничные дни могли бы быть в нашем календаре.

Игорь Грязин, член парламента (Партия реформ):

– Отмечаю без широкой огласки, но подарочки близким людям непременно организую. Сейчас у меня будет длинный и грустный праздник – Великий пост. Самое трудное, что нельзя пить водку. Я соблюдаю нестрогий пост: избегаю мяса, но ем рыбу. Больше, чем обычно, читаю Священное писание. Мой отец – русский и православный, мы всегда справляли Рождество, и я с детства знал, когда нужно поститься. Для меня самые главные праздники, являющиеся определенными вехами, – это дни рождения близких, Рождество и Пасха. Я крещен как лютеранин, но скажу, что стоило бы отмечать все русские православные праздники, так как это интересно в чисто философском плане. Сделать православное Рождество государственным праздником – это вопрос общественного согласия, но в реальности я не вижу такой необходимости, все-таки мы живем в европейском пространстве. Отгулы – тоже хорошая вещь! С 15 декабря по 15 января мало что происходит, можно давать людям отгулы.

А вот количество грустных дней могло бы быть чуть меньше. Когда слишком много траурных дат в календаре, таких как оккупация, депортации, это создает ощущение постоянной тоски. Конечно, трагические события прошлого нельзя забывать, но не стоит и переоценивать их значение по отношению к будущему. В какой-то латиноамериканской стране праздников набирается на месяц, из них 20 связаны с убийствами, подавлениями мятежей, расследованиями. Ну зачем это? Не надо делать культ из прошлого. Такие даты праздниками не назовешь.

Артур Тальвик, член парламента (Свободная партия):

– Не отмечаю, для меня День Валентина – совершенно чужой праздник, смысл имеет сугубо коммерческий. Зато я отмечаю старинные местные праздники, например, Масленицу. Важное место для меня занимают и дни солнцестояния и равноденствия – то, которое приходится зимой на рождественский период, и летнее солнцестояние, то есть Иванов день. Хэллоуину я предпочитаю наш Мартов день и День Кадри. С международными праздниками зачастую такая проблема, что они утратили свой смысл, превратились в коммерческое сумасшествие. Например, инициатор Дня матери Анна Ярвис через несколько лет после того, как его начали отмечать, захотела это прекратить по причине слишком быстрой коммерциализации. Поэтому я предпочитаю отмечать те праздники, которые имеют важное значение для местных жителей.

Ольга Иванова, член парламента (Центристская партия):

– В юности мы 14 февраля отмечали в компании, но сейчас в нашей семье этот день не считается праздником, так как он пришел из другого культурного пространства. К тому же не совсем понятна его составляющая. А те праздники, которые не отмечались в детстве, как правило, не приживаются и в сознательном возрасте. Католическое Рождество и День независимости Эстонии стали для нас привычными и отмечаемыми отчасти потому, что это официальные выходные. Мы дома отмечаем дни рождения, Новый год, 8 марта, Иванов день, а Рождество празднуем и католическое – как официальный государственный праздник, и православное, поскольку все члены моей семьи – православные. 8 марта отмечается скорее чисто символически в виде букета цветов и, может быть, похода с мужем в ресторан. В каждой семье свои традиции, и если для кого-то Хэллоуин – праздник, то для других это совершенно непонятное событие. Поэтому не вижу проблемы в том, что каждый сам решает, что отмечать, а что нет.

Кристийна Оюланд, председатель Партии народного единства:

– Я долгие годы отмечала День св. Валентина, и в этом году у меня тоже есть планы: у одного из моих друзей день рождения. Здорово делать друзьям сюрпризы и получать их. Например, два года назад мой спутник жизни Раймо Кягу подарил мне на 14 февраля двух попугайчиков. Мы отлично развлеклись, придумывая для них имена, в итоге назвали мальчика Валентином – в честь праздника, а девочку Тамарой, поскольку я как раз незадолго до этого получила орден грузинской царицы Тамары. Другой замечательный праздник, который мы всегда отмечаем, это Женский день: история нашей любви началась именно 8 марта. Мы жжем костры и собираемся большой компанией на Вальпургиеву ночь в апреле и в Ночь древних огней в августе. Еще для меня важны дни рождения родителей и годовщина их свадьбы.

Марианне Микко, член парламента (Социал-демократическая партия):

– День св. Валентина для меня скорее день влюбленных, чем день друзей. Последние три года в этот день вместе с нашей женской организацией «Кадри» мы танцуем танец-протест против насилия над женщинами. Этот год не станет исключением, только акция состоится 16 февраля в 16.00 в торговом центре «Виру». Все, кто хочет принять участие, милости просим! Что касается остальных праздников, то для меня очень важно 8 марта: опять же в контексте прав женщин. Сто лет назад англичанки стали основоположницами движения суфражисток с целью предоставить женщинам избирательные права, но до сих пор в мире мало женщин, занимающих пост премьер-министра или президента! Поэтому очень важно говорить о правах женщин и вообще больше обращать внимания на прекрасную половину человечества. 8 марта – день трудящихся женщин – отличный повод задуматься над всеми этими проблемами. Если говорить о личных традициях, то мы с мужем справляем день нашей помолвки и день свадьбы, дни рождения, Рождество и Новый год.

Катри Райк, ректор Академии МВД:

– Нет, не отмечаю, но если позвонит какой-нибудь хороший друг, я буду рада. Мне жаль друзей, которых я позабыла. Поскольку в этом году День Валентина приходится на воскресенье, вероятно, и сама позвоню кому-нибудь. Я отмечаю Рождество, Новый год, Иванов день. Думаю, это вполне обычные для Эстонии праздники, которые отмечают все. Для меня все эти праздники – семейные. Также для меня важны дни рождения – мой собственный, близких и хороших друзей. И мне нетрудно при необходимости рвануть на один вечер на другой конец света. Каждый сам решает, какой праздник для него важен и почему. Поэтому мы не можем ни за кого решать, отмечать ли Рождество и устраивать ли день рождения. 

Комментарии
Copy
Наверх