Хоккейный демарш (1)

, спортивный редактор ETV+
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хоккей с мячом.
Хоккей с мячом. Фото: SCANPIX

Сборная Эстонии по хоккею с мячом, выступающая во втором дивизионе чемпионата мира, может стать катализатором больших перемен в этом виде спорта. Проблема заключается в том, что многие сборные новых стран, развивающие эту игру, привлекают в свои ряды опытных игроков из России и Швеции. До последнего времени Международная федерация бэнди (ФИБ) на это закрывала глаза, но в этом году случился неприятный прецедент.

Сборная Эстонии стартовала на чемпионате мира в российском Ульяновске с победы. В первом матче на крытом катке была обыграна сборная Нидерландов со счетом 6:2. Лучшим игроком матча стал уроженец Кемерово и бывший нападающий местной «Волги», опытный российский игрок Александр Савельев. Он никогда не жил в Эстонии, но на последних чемпионатах стабильно помогал сборной, игроки которой только набираются опыта и нуждаются в таких лидерах. В этом матче на его счету было три забитых мяча и голевой пас на пустые ворота. Однако уже на послематчевой пресс-конференции стало известно, что нашей команде будет засчитано техническое поражение со счетом 0:5, так как Международная федерация бэнди не дала разрешения игроку выступать за сборную Эстонии.

«Да, нам засчитали техническое поражение, мы знали, что нам это грозит еще до матча, – говорит капитан сборной Эстонии Андрей Гришкун. – Мы обсудили ситуацию с представителями ФИБ и с судьями, потом поговорили в команде. Все ребята были согласны с тем, что нам запишут технические поражения и мы будем готовиться по-настоящему только к четвертой игре. Перед встречей мы решили, что будем использовать весь состав, включая Савельева. Человек готовился, приехал поддержать команду, а наше руководство ничего не сделало, чтобы помочь. По регламенту эти три игры мало что решают, поэтому технические поражения не сильно повлияют, а вот стыковые игры плей-офф будут иметь значение. И там мы будем играть своим составом».

По словам Гришкуна, все проблемы команды возникли из-за того, что руководители Эстонского союза хоккея с мячом не смогли оформить разрешение лучшему игроку команды. О том, что в силу вступают изменения и нужно оформлять такие документы, все руководители были извещены на осеннем конгрессе, где присутствовала и эстонская делегация. Другие страны также используют иностранцев. Так, в командах Нидерландов и Венгрии играют шведские игроки, за Германию выступают россияне. Настоящей экзотикой на чемпионате мира является сборная Сомали, полностью составленная из беженцев, проживающих в Швеции.

«К сожалению, руководство союза, то есть Антс Юрман и наш тренер Артур Федоров, на которых мы полагались, подложили нам свинью, – негодует Гришкун. – Разрешение они не оформили, сами в Ульяновск не приехали... Я привез сюда команду практически за свой счет. Так что мы с ребятами решили играть тем составом, который есть».

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх