Первые чемпионы школ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Победители чемпионата Таллиннской еврейской школы.
Победители чемпионата Таллиннской еврейской школы. Фото: Игорь Савельев

В преддверии летнего домашнего чемпионата Европы по настольному хоккею стартовал новый сезон школьных турниров. Первопроходцами стали ученики основной школы Карьямаа и Таллиннской еврейской школы, которые познакомились с новой для себя игрой.

На первый чемпионат школы Карьямаа заявились 34 участника, и все прошли двухчасовое испытание до конца. С учетом того, что для большинства из них эта игра стала настоящим открытием, явного фаворита не было, и накал борьбы держался до самого последнего матча. Независимо от результата турнира, практически все ребята покидали зал в хорошем расположении духа. Расстроился, пожалуй, только Слава Захаров, который уверенно выиграл все матчи в своей подгруппе, но проиграл в четвертьфинале Якову Шафаруку. В решающий момент – в дополнительное время – шайба соскочила с клюшки его защитника и угодила в свои ворота.

«Не ожидал, что настольный хоккей может быть таким увлекательным видом спорта», – признался после окончания чемпионата Илья Федоров, выигравший только половину из всех матчей отборочной группы. Жесткая конкуренция не оставила ему шанса на выход в следующий круг. Точно так же не попала в стыковые матчи и Ксения Мельниченко, которая одержала несколько ярких побед над представителями сильного пола. Тем не менее именно она показал лучший результат среди девочек.

Фортуна в этот день благоволила ученику 7-го класса Якову Шафаруку. Еще недавно он мог бы защищать цвета украинской команды, но события на Донбассе заставили его семью перебраться в Эстонию и закалили характер. Финальную серию с Денисом Кичёвым он начал с поражения 0:1, но затем смог переломить ход борьбы и выиграл два других решающих матча. В итоге именно он стал первым чемпионом школы Карьямаа. Кичёв остался вторым, малый кубок за третье место завоевал Даниэль Зингман.

А вот в Таллиннской еврейской школе чемпионат прошел уже во второй раз. И во второй раз подряд чемпионский титул достался семикласснику Даниилу Мошнину. После первой школьной победы год назад Даниил увлекся этой игрой и даже сыграл несколько турниров взрослого чемпионата Эстонии. Этот опыт помог ему без особых проблем выиграть второй школьный турнир. В своей подгруппе он одержал 6 побед в 7 матчах и не пропустил ни одного гола.

Как показал ход турнира, именно эта подгруппа оказалась самой сильной. Пятиклассник Даниил Шорохов вышел здесь в решающую стадию со второго места и смог добраться до финала, где уступил более опытному сопернику. Прошлогодние призеры Эдвард Копьев и Доминик Кендер на этот раз боролись за бронзу, которая досталась Эдварду. А лучшей среди девочек стала Элизабет Покк. Всего в турнире приняли участие 33 школьника.

Стоит напомнить, что чемпионаты школ станут отборочными турнирами первого раунда для тех, кто собирается побороться за место в юниорской сборной Эстонии. По итогам соревнований лучшие игроки получат право выступить на таллиннском чемпионате Европы в молодежных категориях до 13 и до 18 лет.

Комментарии
Copy
Наверх