Объем производства сектора мясной промышленности вырос почти на 9 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Viktor Vesterinen

Объем производства сектора мясной промышленности Эстонии за девять месяцев прошлого года вырос на 8,9 процента до 208,6 млн евро, доход сектора от продаж сократился за тот же период на 1,3 процента до 229,2 млн евро — об этом свидетельствует составленный Министерством сельской жизни обзор.

«Объемы производства мясной промышленности несколько возросли, однако доход от продаж в целом остался на прежнем уровне. Это указывает на спад цен продажи предприятиями сектора. Особенно сильного влияния на экономические показатели предприятий этот спад пока не оказал, поскольку в силу снижения закупочных цен на сырье сократились и совокупные расходы предприятий», - сообщил BNS в пресс-релизе заведующий министерским отделом перерабатывающей промышленности Таави Канд.

Суммарные расходы сектора за девять месяцев составили 215,6 млн евро, сократившись на 1,7 процента. В то же время, расходы на рабочую силу выросли на 14 процентов. Уменьшение совокупных расходов вызвано было в первую очередь снижением закупочных цен на сырье.

Суммарная прибыль составила 13,6 млн евро и по сравнению с девятью месяцами прошлого года выросла на 6,2 процента.

«Несмотря на это, чистая добавочная ценность сектора выросла до 46,1 млн евро, что, по сравнению с предшествующим годом на 5,6 млн евро или на 11,4 процента больше. Это указывает и на направленность производства на повышение эффективности своей деятельности в сложных экономических условиях», - отметил Канд.

Инвестиции в производство за девять месяцев 2015 года в секторе сократились на 31 процент и составили 4,4 млн евро. Наиболее крупные инвестиции были сделаны в приобретение техники, оборудования и инвентаря.

Сектор мясной промышленности Эстонии объединяет в среднем 50 перерабатывающих предприятий и небольших хозяйств, 16 процентов приходится на крупные предприятия. Пять крупнейших объединений дают более 90 процентов всего дохода от продаж сектора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх