Столтенберг: совет Россия-НАТО возобновит работу (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: Virginia Mayo/AP

Возобновляет работу совет Россия-НАТО, чьи консультации прекратились после присоединения Крыма к России. О новом созыве совета и достигнутой договоренности рассказал глава Альянса Йенс Столтенберг, сообщает Newsru.com.

В субботу, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, глава НАТО заявил, что накануне достиг с главой МИД РФ Сергеем Лавровым договоренности о созыве заседания совета Россия-НАТО на уровне послов.

Столтенберг при этом подчеркнул важность сохранения эффективного политического диалога с РФ на разных уровнях. Это не предполагает восстановления практического сотрудничества, цитирует РИА "Новости".

Глава НАТО в своей речи подчеркнул: "Россия - наш самый большой сосед и мировая держава. НАТО не ищет конфронтации с Россией и не хочет холодной войны". В связи с этим, по его словам, Североатлантический альянс считает, что отношения с РФ надо строить "на обороне и диалоге". "Больше обороны, и больше диалога", - подчеркнул Столтенберг.

В то же время, как передает "Интерфакс", Столтенберг назвал Россию "дестабилизирующим фактором для европейской безопасности".

Совет Россия-НАТО прекратил работу после присоединения Крыма в рамках свертывания сотрудничества России со странами Запада по многим направлениям.

Комментарии (4)
Copy
Наверх