Эстонские военные могут отправиться в Ирак (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иракские военные.
Иракские военные. Фото: SCANPIX

Министр обороны Эстонии Ханнес Хансо назвал одним из вариантов внести вклад в борьбу с ИГ отправку военных инструкторов из Эстонии, пишет Postimees.
 

Представители государств-союзников встречались позавчера в Брюсселе, где было решено, что каждая из 28 стран, в том числе и Эстония, внесет вклад в борьбу с ИГ.

До сих пор Эстония посылала в Ирак оружие и боеприпасы. В основном это были устаревшие образцы: 12 советских минометов, 140 РПД, 66 автоматов китайского производства АК-56, 44 произведенных в Румынии АКМС и 230 пистолетов ТТ с патронами. В позапрошлом году в Ирак было отправлено более миллиона патронов от автомата Калашникова.

"Есть одно конкретное предложение от датчан, которые работают совместно с США, отправить военных инструкторов в провинцию Анбар. Датчане сделали нам официальное предложение. Рассматриваем это как нужное и разумное предложение", - сказал Хансо.

В 2003 году эстонские военнослужащие в Ираке впервые приняли участие в сражении, поскольку ранее они участвовали только в миротворческих миссиях в период 2005–2011 эстонские военнослужащие присутствовали в Ираке в рамках тренировочной миссии НАТО.

По словам Хансо, для возвращения военнослужащих в Ирак потребуется решить ряд технических вопросов в правительством Ирака. Он пояснил, что это займет много времени и бюрократии, и напомнил, что и Латвии пришлось долго дожидаться официального приглашения от правительства Ирака.

Правительство Ирака обратилось к другим государствам с просьбой о помощи в 2014 году, когда ИГ завоевало в стране обширные территории и объявило халифат.

Для участия эстонских военнослужащих в инструкторской миссии в Ираке потребуется мандат от парламента. Хансо сказал газете, что после того, как поступит официальное приглашение от правительства Ирака, с этим вопросом можно будет обратиться в Рийгикогу.

По словам Хансо, точное число инструкторов, участвующих в миссии, пока неизвестно, но оно будет ниже десяти человек.

Комментарии (3)
Copy
Наверх