Кальюранд: правительства и частный сектор должны больше сотрудничать во имя кибербезопасности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

Правительства и частный сектор должны больше сотрудничать во имя укрепления кибербезопасности, заявила принимающая в пятницу и субботу участие в ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене министр иностранных дел Марина Кальюранд, сообщает BNS.

"Правительства и частный сектор должны больше сотрудничать во имя укрепления кибербезопасности", - отметила Кальюранд, по словам которой государствам следует больше делиться с частным сектором информацией во имя повышения доверия и укрепления безопасности. Как считает министр Кальюранд, следует найти формат, в котором правительств, ученые и частный сектор могли бы развивать эффективное сотрудничество в экономических интересах независимого общества.

"При этом важно, чтобы наряду с расширением в киберобороне такая совместная работа больше охватывала бы и другие сферы, например, здравоохранение, инфраструктуры и транспорт", - отметила Кальюранд.

Следует развивать сотрудничество и между государствами. По мнению Кальюранд, важно продумать кибербезопасность в глобальном масштабе, поскольку мир все больше объединяется, и одного внутригосударственного антикризисного механизма уже недостаточно. "Действенное и основанное на доверии межгосударственное сотрудничество - это ключ к успеху. Опасностям следует противопоставить технологические и политические решения", - отметила Кальюранд, по словам которой кибербезопасность следует развивать на всех уровнях во всех сферах повседневной жизни, и при этом кибербезопасность не должна становиться товаром-люкс, она должна быть доступна всем.

В пятницу Кальюранд приняла участе в работе проходивших в рамках Мюнхенской конференции по безопасности дебатов "Digital Security Duet: Making European Cyber Defences More Resilient Through PPPs", в центре которых было межгосударственное сотрудничество и сотрудничество с общественным и частным секторами на всех уровнях кибербезопасности.

В субботу Кальюранд участвовала в дискуссии по выработке норм кибербезопасности "Cyber Security Norms and Attribution".

В 52-й по счету Мюнхенской конференции по безопасности принимают участие более двадцати глав государств и глав правительства, а также министры иностранных дел и обороны. Конференцию во второй половине дня в пятницу открыли экс-министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен и ее французский коллега Жан-Ив Ле Дриан.

Мюнхенский рапорт по безопасности, который, по словам организаторов конференции, является базой для дискуссий на конференции, на 80 страницах дает обзор самых значительных тенденций в области безопасности в современном мире.

Конференция завершится во второй половине дня в воскресенье.

Комментарии
Copy
Наверх