Сависаар: Эстония может стать гораздо конкурентоспособнее на мировом рынке (19)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Sander Ilvest
  • Сависаар: государство стоит на пороге новой волны экономического кризиса
  • Остро стоят вопросы сокращений на предприятиях Северо-Востока
  • В центре внимания остаются и планы административной реформы

На проходящем сегодня в Кохтла-Ярве собрании уполномоченных Центристской партии выступивший с политическим докладом председатель партии Эдгар Сависаар подчеркнул, что государство стоит на пороге новой волны экономического кризиса, но, проводя более разумную экономическую политику, Эстония может стать гораздо конкурентоспособнее на мировом рынке. 

«Для этого придется поработать, мы именно этим заняты. В данный момент - в оппозиции, но и эту роль в демократическом государстве должен кто-то исполнять. Однако, мы и в оппозиции должны держаться  на уровне», - сказал Сависаар.

«Круг проблем за последнее время значительно расширился. С момента вспышки ачс мы и этим вопросом в Рийгикогу очень активно занимались. Действия отраслевого министра оказались совершенно не компетентны. Понятно, что с борта частного самолета огромная беда крестьян особо не заметна, но мы все-таки вынудили государство хоть как-то действовать», - сказал председатель Центристской партии.

Сависаар подчеркнул, что очень остро стоят на повестке дня вопросы сокращений на предприятиях  Северо-Востока. 

«Это чудовищно, что новости о сокращениях в Ида-Вирумаа правая политическая элита Эстонии восприняла  в основном лишь как угрозу безопасности. Она трясется от того, что котел на Северо-Востоке перекипит от социальных проблем и взорвется. А что семьям приходится строить жизнь в необычайно стесненных условиях, что в Ида-Вирумаа родители не могут себе позволить даже намека на те возможности, которые существуют в более богатом Харьюском уезде, что местные самоуправления столкнулись с серьезными трудностями – это им даже в голову не приходит», - сказал Сависаар. 

«Из более общих экономических тем следует обратить внимание на противоречие, связанное с ценами. Цена на топливо установилась на рекордно низком уровне, а это остановило рост цен на все. Но пока не слышно, чтобы в период рекордно дешевого топлива Selver и Rimi  снизили цены в продовольственных магазинах, или Swedbank и SEB уменьшили плату за свои услуги», - считает Сависаар.

Председатель Центристской партии отметил, что, наряду с экономическими темами, в центре внимания остаются и планы административной реформы. 

Комментарии (19)
Copy
Наверх