"Аш-Шабаб" призналась в подрыве сомалийского лайнера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет, который подорвал смертник в Сомали.
Самолет, который подорвал смертник в Сомали. Фото: /AP

Исламистская группировка "Аш-Шабаб" взяла на себя ответственность за взрыв бомбы на борту пассажирского самолета, который из-за повреждений был вынужден совершить экстренную посадку в столице Сомали Могадишо, передает Би-би-си

В распространенном джихадистами заявлении говорится, что взрыв был организован "в ответ на действия западной коалиции и их спецслужб против мусульман в Сомали".

3 февраля из-за взрыва самолет Airbus 321 компании Daallo Airlines c 74 пассажирами на борту, направлявшийся в Джибути, был вынужден совершить аварийную посадку.

В результате инцидента, случившегося приблизительно через 15 минут после взлета из аэропорта Могадишо, один человек погиб - его вытянуло в образовавшееся отверстие шириной около метра, и двое пострадали.

Как сообщает агентство Франс пресс, предположительно, в результате взрыва за бортом оказался сам смертник. По сведениям Франс пресс, его звали Абдулахи Абдисалам.

Вскоре после инцидента министр транспорта Сомали Али Ахмед Джамак подтвердил, что на борту самолета Daallo Airlines взорвалась бомба.

"Предполагалось, что погибнут все, кто находился на борту", - добавил министр.

Комментарии
Copy
Наверх