Саудовская Аравия допустила силовое свержение «строптивого» Башара Асада (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танки Саудовской Аравии.
Танки Саудовской Аравии. Фото: -/AFP

Саудовская Аравия допускает сценарий, по которому президент Сирии Башар Асад покинет свой пост «с помощью силы», сообщает CNN в воскресенье, 14 февраля, со ссылкой на заявление главы МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейра. 

В интервью телеканалу глава внешнеполитического ведомства отметил, что Асад «в любом случае покинет свой пост — либо уйдет в отставку, либо будет смещен силой». По словам главы МИД, Саудовская Аравия готова направить в Сирию наземные войска, но лишь в составе возглавляемой США коалиции, сообщает Forbes.ru.

«Мы настаиваем на урегулировании сирийского кризиса политическим путем, но если ситуация зайдет в тупик, то лишь по вине «строптивого» режима Асада и его союзников», — объяснил аль-Джубейр. Он подчеркнул, что в этом случае у Эр-Рияда не останется других вариантов, кроме силового решения вопроса.

13 февраля на авиабазу Инджирлик в Турции для участия в операции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация в России запрещена) прибыли боевые самолеты Саудовской Аравии. 

Комментарии (7)
Copy
Наверх