На конец января в Харьюмаа было зарегистрировано 10 399 безработных (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Безработные в очереди на биржу труда.
Безработные в очереди на биржу труда. Фото: Toomas Huik.

Как сообщила Касса по безработице, по состоянию на конец января в Харьюмаа было зарегистрировано 10 399 безработных, из которых 96% имели предыдущий опыт работы.  

Большую часть до регистрации в качестве безработных составили работники сферы торговли и обслуживания (17%), неквалифицированные рабочие (15%) и квалифицированные рабочие и ремесленники (14%).

В январе в Харьюмаа через кассу по безработице предлагалось 2 234 рабочих места. Из них большую часть составили рабочие места для работников сферы торговли и обслуживания (27%), после них следуют рабочие места для неквалифицированных рабочих (17%) и для сборщиков и операторов станков и оборудования (16%).

Если сравнивать численность безработных и свободные рабочие места, предлагаемые при посредничестве кассы по безработице, то относительно много предложений о работе предлагается для операторов станков и оборудования и для работников сферы торговли и обслуживания (соответственно 2 и 3 зарегистрированных безработных на одно свободное рабочее место), а также предложения о работе для служащих и неквалифицированных рабочих (в обоих случаях 4 зарегистрированных безработных на одно свободное рабочее место).

Также относительно много предложений о работе для техников и специалистов среднего и для квалифицированных рабочих и ремесленников (6 зарегистрированных безработных на одно свободное рабочее место). Конкуренция выше всего среди руководителей (18 зарегистрированных безработных на одно свободное рабочее место).

Вероятно, поэтому предложений о работе для руководителей в кассе по безработице меньше по сравнению с предложениями других специальностей. Большая конкуренция также среди руководителей высшего звена, где на одно предлагаемое рабочее место 10 зарегистрированных безработных.

По состоянию на конец января ставка зарегистрированной безработицы в Харьюма была 3,5%, а средний по Эстонии показатель - 5,0%.

Согласно опубликованной в феврале статистике Евростата, общая ставка безработицы в Эстонии, для расчёта которой используется международная методика и которая учитывает также незарегистрированных безработных, ниже средней по Европейскому Союзу: если по последним данным ставка безработицы в Эстонии составляет в среднем 6,5%, то в ЕС она составляет в среднем 9,0%. В очень немногих странах ЕС уровень безработицы ниже, чем в Эстонии, отмечает Касса по безработице.

Комментарии (3)
Copy
Наверх