Хаммонд: звонка Путина достаточно, чтобы остановить войну в Сирии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: AP/Scanpix

Глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд считает, что для решения сирийского конфликта достаточно "одного телефонного звонка" президента России Владимира Путина, передает "Интерфакс".

"Есть один человек на планете, который может положить конец гражданской войне в Сирии, сделав один телефонный звонок, и это - Путин", - сказал Хаммонд в интервью BBC News в воскресенье.

"Уйдет Асад или останется, в конечном итоге зависит от того, готова ли Россия использовать свое влияние, чтобы отстранить его от власти", - пояснил министр.

Хаммонд также призвал Россию прекратить авиаудары по Сирии.

В конце января газета Financial Times написала со ссылкой на представителей западной разведки о том, что Москва призывала Асада покинуть свой пост. Послание якобы было передано сирийскому президенту начальником Главного разведывательного управления Игорем Сергуном за несколько недель до его кончины в начале этого года. По данным источников издания, Асад не согласился на такое развитие событий.

Однако позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эта информация не соответствует действительности.

Комментарии (4)
Copy
Наверх