План Даллеса наоборот: кандидат в президенты США использовал выдуманную цитату Сталина (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бен Карсон.
Бен Карсон. Фото: Susan Walsh/AP/scanpix

Пользователи социальных сетей обратили внимание на то, что во время теледебатов потенциальный кандидат на пост президента США от Республиканской партии Бен Карсон привел слова якобы Иосифа Сталина, которых тот никогда не произносил, пишет «Лента.ру».

«Иосиф Сталин говорил, что если хочешь уничтожить Америку, нужно подорвать три вещи — наши духовную жизнь, патриотизм и нравственность», — заявил Карсон в ходе дебатов, организованных телеканалом CBS.

Однако американские пользователи Twitter выяснили, что цитата, которую Карсон использовал в подтверждение своих слов, — фейк, разошедшийся в Facebook еще в 2011 году. Приписанная Сталину фраза тогда была включена в различные цитатники, которые рассылались американцам по электронной почте.

Случай с Карсоном спровоцировал волну насмешек над политиком в соцсетях.

План Даллеса — согласно теории заговора, план действий США против СССР, составленный во время холодной войны и заключавшийся в скрытом моральном разложении населения СССР. Текст, приписываемый Даллесу, впервые появился в российской печати в начале 1990-х годов и представляет собой подборку фрагментов романа А. С. Иванова «Вечный зов» в редакции 1981 года.

Комментарии (2)
Copy
Наверх