Иран согласится купить российские танки с условием передачи технологий (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские танки. Иллюстративное фото.
Российские танки. Иллюстративное фото. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Иран не отказался от планов приобрести у России танки Т-90, заявил в воскресенье заместитель командующего сухопутными войсками Исламской республики генерал Киомарс Хейдари. Но условием сделки должна, по его словам, быть передача технологий производства, передает "Интерфакс".

В начале февраля командующий сухопутными силами иранской армии бригадный генерал Ахмад Реза Пурдастан сообщил, что вопрос о приобретении Ираном этих танков снят с повестки дня.

"У нас сохраняется интерес к танкам Т-90, но мы достигли такого уровня производства собственных танков, который снижает необходимость приобретения подобной техники за рубежом", - цитировали тогда военачальника иранские СМИ.

"Принимая во внимание объемы национального производства боевых танков, вопрос о приобретении Т-90 снят с повестки дня", - отмечал Пурдастан, который еще в декабре прошлого года сообщал, что Иран ведет переговоры с Россией о закупке партии танков Т-90.

Как пояснил сегодня журналистам Хейдари, иранская сторона "все еще не отказалась от намерений получить Т-90, но сухопутным силам запретили приобретать военную технику без передачи стране технологии ее производства".

Это заявление сделано накануне планируемого на 15-16 февраля визита в Россию министра обороны Ирана Хосейна Дехгана. Министр обороны Ирана планирует обсудить с военно-политическим руководством России двусторонние, региональные и международные вопросы.

Комментарии (5)
Copy
Наверх