Медведев предложил Евросоюзу снять санкции (26)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Yekaterina Shtukina/Yekaterina Shtukina/TASS

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в большом интервью каналу Euronews предложил Евросоюзу отменить санкции "с такого-то числа". Он при этом дважды ушел от ответа на вопрос о том, как санкции сказываются на благосостоянии рядовых россиян, передает Newsru.com.

Интервью состоялось в Мюнхене на конференции по безопасности, где стороны согласовали план по прекращению огня в Сирии. Медведев заявил, что испытывает в этой связи "осторожный оптимизм".

Он пояснил отношение РФ к Башару Асаду, президенту Сирии: "Россия не поддерживает лично президента Асада. Россия поддерживает дружеские отношения с сирийским государством. А они возникли не в период, когда президентом стал Башар Асад, а еще в период, когда президентом стал его отец, Хафез Асад. Это первое. Второе: мы никогда не говорили, что это является главным элементом нашего участия в процессе. Мы просто исходим из того, что в настоящий момент нет никакой другой легитимной власти в Сирии, кроме Башара Асада. Нравится это кому-то или не нравится, но он - действующий президент. Если его выдернуть из этой конструкции, там будет хаос".

В вопросе "перезагрузки" отношений с США и Евросоюзом Медведев уверен, что мяч не на стороне России: "Евросоюз вообще наш важнейший торговый партнер. Это группа стран, которые находятся на одном с нами континенте. Мы связаны европейской идентичность, историей, ценностями. Это всё не в наших интересах, сохранять такую напряжённость. Но если нам сначала сказали, что с нами не хотят общаться, то, конечно, первые шаги по восстановлению отношений должны предпринять те, кто их прервал".

Он призвал Евросоюз "набраться мужества и сказать: знаете, ребята, мы все это (санкции) завершаем с такого-то числа, и просим вас также ответные меры приостановить. Вот это будет правильный подход".

Комментарии (26)
Copy
Наверх