Саркози: внутри ЕС свободно должны перемещаться только европейцы (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николя Саркози.
Николя Саркози. Фото: -/AFP

 Франции необходимо вернуть суверенный контроль над своими границами, пока в Евросоюзе не будет выработана новая версия Шенгенских соглашений. С таким требованием выступил  экс-президент страны (2007-2012), председатель ведущей оппозиционной партии "Республиканцы" Николя Саркози, передает ТАСС.

"Франция верит в пользу и в будущее Евросоюза, однако "Республиканцы" готовы отказаться от внутриевропейских границ только в том случае, если будет гарантия защищенности внешних рубежей ЕС, чего сегодня нет. Пока "Шенген-2", достойный этого названия, не будет введен, "Республиканцы" требуют, чтобы Франция сама контролировала границы республики", - сказал политик, представляя на национальном совете своей партии "коллективный политический проект", который готовится правоцентристами к президентским выборам 2017 года.

Как подчеркнул Саркози, его партия не ставит под вопрос принцип свободы передвижений внутри Евросоюза, однако, указал он, эта привилегия должна касаться только граждан стран ЕС.

Комментарии (5)
Copy
Наверх