Индрек Саар: Политические решения все чаще принимаются в кулуарах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Саар.
Индрек Саар. Фото: Priit Simson

По словам вице-председателя социал-демократов Индрека Саара, в Эстонии есть все симптомы псевдововлечения людей в политику, а это означает, что привлечение людей к политике для власти – всего лишь досадная повинность, а не осознанная необходимость, пишет Postimees.

«Поскольку совсем освободиться от этой обязанности невозможно, можно защититься, формально привлекая людей: поставим галочку, а на самом деле, общество привлекать к политике не будем», - констатировал Саар.

Людям постарше такая «власть народа» знакома, по словам Саара, еще с советских времен, когда формально власть принадлежала народу, а подлинные решения принимала верхушка партии. «В Эстонии все больше отмечают, что принятие решений происходит в партийных кулуарах», - заметил он.

Саар надеется, однако, что у политиков есть надежда вернуть людей к формированию политики. Прежде всего, для этого нужна добрая воля самих политиков, которые должны хотеть развивать подлинную демократию и иметь смелость двигаться в сторону более открытого общества.

Для этого, по его словам, нужно подготавливать все решения и законы таким образом, чтобы целевые группы и причастные лица были вовлечены в процесс и проинформированы о нем. Кроме того, это позволило бы, по мнению Саара, избежать многих ошибок.

«Нынешняя манера управления, к сожалению, такова, что закон принимается, и только потом правительство начинает объяснять людям, почему это для них хорошо. И часто утверждается, что люди глупы и не понимают, почему это для них хорошо», - сказал Саар.

Комментарии
Copy
Наверх