Блокада грузовиков: Россия и Украина обвиняют друг друга в остановке транзита (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский грузовик на территории Украины.
Российский грузовик на территории Украины. Фото: SERGEY VENYAVSKY/AFP

Власти Украины приостановили транзит российских грузовиков через свою территорию. Такое решение принято украинским правительством, сообщает Би-би-си.

В сообщении на сайте украинского кабинета министров уточняется, что Россия "в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России".

Ранее сообщалось, инспекторы Ространснадзора к утру 15 февраля задержали 152 украинских грузовика в ответ на задержание российских машин на Украине, сообщили в ведомстве.

На сайте Ространснадзора отмечается, что грузовики отправляют на специальную стоянку до дальнейших распоряжений министерства транспорта. При этом инспекторы составляют протокол изъятия с описью документов.

Украинская сторона расценила это как "нарушение правил и процедур Всемирной торговой организации и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок". Транзит грузовиков прекращен до тех пор, пока Россия не объяснит свои действия.

Блокировать российские грузовики, направляющиеся в сторону Белоруссии, 12 февраля начали украинские активисты. Вскоре министр внутренних дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия не сможет "просто так" провозить через украинскую территорию товары в Евросоюз.

Комментарии (4)
Copy
Наверх