IKEA подозревают в уклонении от уплаты более миллиарда евро налогов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP

Сеть магазинов IKEA уклонилась от уплаты более миллиарда евро налогов в Европе в период с 2009 по 2014 год. Об этом сообщает газета Folkskrant, ссылаясь на расчеты фракции "Зеленые/Европейский свободный альянс" Европейского парламента, передает ТАСС.

По данным издания, в основе схемы по избежанию налогообложения лежит разделение группы. IKEA состоит из Ikea Group, отвечающей за функционирование 328 магазинов, и Inter Ikea Systems, владеющей фабриками по производству и осуществляющей разработку продукции. При этом Ikea Group отчисляет 3% своей выручки Inter Ikea Systems в качестве платы за право использования названия IKEA.

По словам европейских парламентариев, это значит, что, во-первых, облагаемая налогами прибыль Ikea Group гораздо ниже. В свою очередь, Inter Ikea Systems, зарегистрированная в Нидерландах, получает вознаграждение от Ikea Group на очень выгодных условиях и пускает большую часть полученных средств без уплаты налогов на дальнейшее развитие бизнеса.

"Европейская комиссия уже расследует уклонение от уплаты налогов в отношении таких компаний, как Google, Starbucks и Apple, - отметил депутат "Зеленых" Бас Экхут. - Однако их должно быть больше. Мы хотим, чтобы расследование было начато и в отношении IKEA".

Комментарии (1)
Copy
Наверх