Свободная партия: местные самоуправления нужно избавить от партийного диктата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артур Тальвик.
Артур Тальвик. Фото: Sander Ilvest

Представительское собрания Свободной партии принципиально одобрило административную реформу, однако не согласно с запланированным правительством примитивным изменением границ муниципалитетов в ущерб местным жителям. Партия намерена разработать в ближайшее время целостное видение реформы, в центре которого права местных общин решать местные вопросы самостоятельно.

Депутат Рийгикогу от Свободной партии и руководитель рабочей группы административной реформы Артур Тальвик сказал, что партия ставит во главу угла расширение самостоятельности и финансовой независимости местных самоуправлений. «Города и волости должны стать достойными партнерами республиканскому правительству, а не зависеть от распоряжений партийных контор. Освобождение местных общин от партийного диктата является нашим приоритетом, идеологические баталии следует разводить в зале парламента, а не в волостном собрании, цель которого – развитие местной жизни», - заявил Тальвик.

По его словам, важно, чтобы в местных самоуправлениях власть была полностью ориентирована на местных жителей. «Города и волости до сих пор ослаблялись, тогда как центральная бюрократия укреплялась. Мы видим в административной реформе возможность переломить эту опасную ситуацию. Кроме укрепления демократии на местах важно увеличить финансовую базу муниципалитетов и создать условия для активной работы объединений местных самоуправлений, которые смогут наилучшим образом отстаивать интересы местных общин в диалоге с правительством», - заключил Артур Тальвик.

Представительское собрания Свободной партии состоит из членов парламентской фракции, правления, а также представителей рабочих групп и местных организаций партии.

Комментарии
Copy
Наверх