Торговый центр Magistral продали за 24 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на торговый центр Magistral.
Вид на торговый центр Magistral. Фото: Peeter Langovits

Фирма Eften Kinnisvarafond II AS за 24 млн евро купила у основанного на финском капитале и действующего также и в Эстонии оператора торговых центров Citycon торговый центр Magistral, расположенный в Мустамяэ. Об этом BNS сообщил исполнительный директор Eften Capital Вильяр Аракас.

Директор Eften Capital Вильяр Аракас напомнил, что у Eften Kinnisvarafond II AS - это уже третий по счету объект. Первым был отель Radisson, вторым — офисное здание на улице Дунтес в Риге, а теперь и торговые площади в Таллинне. «Таким образом фонд заполнил пустовавший до сего времени сегмент».

Аракас не уточнил, собирается ли Eften расширять список торговых центров в своей собственности. «В активе около 100 млн евро. Исключить никогда ничего нельзя, но и утверждать пока ничего не беремся».

«Magistral относится к числу центров, у которого нет каких-либо общегородских амбиций, но тем больше его региональное значение для тех, кто живет поблизости от него. Мы хотим заняться его развитием, превратив его в центр для ежедневных покупок и услуг. Citycon без сомнения является самым профессиональным руководителем центров в регионе и планку мы установили достаточно высоко — а там посмотрим, сможем ли поднять ее еще выше».

Цена покупки в 24 млн евро соответствует истинной стоимости центра, сообщил Citycon бирже. Сделка еще должна быть одобрена департаментом конкуренции и окончательно будет завершена к марту этого года.

В расположенном на бульваре Сыпрузе в таллиннском районе Мустамяэ торговом центре Magistrali Kaubanduskeskus около 15 тыс кв метров закрытой нетто-площади и порядка 12 тыс кв метров арендуемой площади, на которых размещены 65 магазинов и учреждений обслуживания. В последний раз обновление центр прошел в 2012 году, когда его площадь расширилась на 3 тыс кв метров.

Фирме Citycon в Эстонии принадлежат торговый центры Rocca al Mare, Kristiine и Magistrali keskus.

Учрежденный в январе 2015 года инвестиционной фирмой Eften Capital AS фонд Eften Kinnisvarafond II в течение первого года работы получил прибыль в размере 3 млн евро, всего объем активов составил 77 млн евро и рентабельность капитала находилась на уровне 11,4 процентов.

Первым объектом фирма приобрела в январе 2015 года в Таллинне отель Radisson Sky Blu, а в декабре — офисное здание в Риге по адресу Дунтес, 6.

Комментарии
Copy
Наверх