Витсур: Людям не под силу брать новые кредиты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур
Хейдо Витсур Фото: Peeter Langovits

Под влиянием кризиса люди стали более осторожными, кроме того, по словам эксперта Эстонского фонда развития Хейдо Витсура, постоянно поступающие из-за рубежа тревожные сообщения уменьшают готовность населения рисковать, пишет Е24.

С тем, что сейчас слишком мало стали брать в кредит, Витсур не согласен. «Нельзя сказать, что кредитов берут слишком мало. Раньше кредитов брали слишком много, таким образом

Некоторые люди, по словам Витсура, утратили все в результате кредитной гонки, а другие работают на кредиты, выплата которых им не под силу. В год роста зарплаты росли на 14-20% в год. Когда же зарплаты не растут, обремененные кредитами люди не могут вкладываться в новые проекты.

Одна из проблем высокой налоговой нагрузки, по словам Витсура, заключается в том, что она возникла слишком быстро, в течение 2-3 лет. «Возникший в Эстонии кредитный взрыв не был продуман, скорее, это было массовое поведение. За кредитные деньги люди получили мало. Цены были слишком высоки, а качество строительства – слишком низким», - констатирует эксперт.

«Чувство реальности необходимо новому поколению. Это поможет предотвратить возникновение пузыря, при котором выпускник университета еще до получения первой зарплаты мог позволить себе миллионный заем», - сказал Витсур.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх