Эрик Сакков: у члена совета Nordic Aviation Group нет конфликта интересов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрик Сакков на пресс-конференции Nordic Aviaton Grupp.
Эрик Сакков на пресс-конференции Nordic Aviaton Grupp. Фото: Erik Prozes

Член правления эстонской государственной авиакомпании Nordic Aviation Groupi (NAG) Эрик Сакков опроверг подозрения в том, что член совета авиапредприятия Тоомас Уйбо мог использовать NAG для продвижения интересов своей фирмы — по словам Саккова, член совета не участвует активно в управлении предприятием, передает BNS.

Комментируя появившуюся на портале ERR информацию, в интервью BNS Сакков пояснил, что он не видит противоречия в том, что Тоомас Уйбо одновременно входит и в состав совета NAG, и в сотрудничающую с NAG фирму Nordic Aviation Academy (NAA).

«Здесь нет никакого конфликта интересов, поскольку он не участвует активно и ежедневно в управлении предприятием и по этой причине не может выторговать для себя какие-то дополнительные блага», - отметил Сакков.

Он пояснил, что в авиации в Эстонии не так уж много специалистов и по этой причине работающие в этой сфере люди неизбежно знакомы друг с другом.

«Уйбо в составе совета, поскольку он знает авиацию и связанный с ней бизнес, а не для того, чтобы преследовать какие-то свои интересы», - добавил Сакков.

Портал ERR News в понедельник сообщил, что, хотя Nordic Aviation Group (NAG) не имеет прямой связи с фирмами Nordic Crew Management (NCM) и Nordic Aviation Academy (NAA), эти две фирмы принадлежат одной и той же материнской компании, причем связи между ними этим не ограничиваются, пишет портал ERR News.

Государственный контроль предоставил свой комментарий в прошлую пятницу. По словам представителя Госконтроля Тоомаса Маттсона, в настоящее время проводится аудит создания NAG, и Госконтроль изучает, были ли принятые правительством решения по данному вопросу "благоразумными и предусмотрительными" и удалось ли избежать ненужных рисков. Отчет Госконтроля планируется опубликовать в марте.

Комментарии
Copy
Наверх