Помощник председателя правительства РФ: американцы могут намеренно заразить комаров вирусом Зика (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marvin Recinos / AFP / Scanpix

Комары – разносчики вируса Зика могут быть намеренно контаминированы, заявил в интервью Русской службе Би-би-си бывший глава Роспотребнадзора, ныне помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, на побережье Черного моря в Абхазии с 2012 года российские энтомологи регистрировали подвид комара, который является переносчиком вируса Зика.

"Это меня беспокоит, потому что где-то в ста километрах от этого места, где сегодня живет этот комар, в самом близком приближении к нашим границам находится военная микробиологическая лаборатория армии Соединенных Штатов Америки", - заявил он.

По мнению Геннадия Онищенко, "не для того Пентагон строил военную биологическую базу, чтобы защитить грузинских детей от кори".

В понедельник стало известно, что Роспотребнадзор зарегистрировал первый в России случай заболевания человека лихорадкой Зика.

Комментарии (1)
Copy
Наверх