ООН: удары по больницам - вопиющее нарушение международного права (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пан Ги Мун.
Пан Ги Мун. Фото: SCANPIX

Генсек ООН Пан Ги Мун назвал авиаудары по больницам и школам на севере Сирии "вопиющим нарушением международного права".

Как отметил генеральный секретарь организации, такие действия участников конфликта способствуют дальнейшему уничтожению системы здравоохранения в Сирии и лишают детей возможности учиться.

По данным ООН, жертвами авиаударов по пяти медицинским учреждениям и двум школам на севере Сирии стали около 50 человек. Как уточнил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, среди жертв есть дети.

Ранее сообщалось о гибели людей в результате авиаударов по нескольким больницам в Сирии. Так, больница "Врачей без границ" в Маарат аль-Нумане в провинции Идлиб была разрушена ударом с воздуха, там погибли не менее семи человек.

Еще одна больница - детская - пострадала в результате ударов в городе Азаз на границе с Турцией: там погибли не менее 10 человек.

Представители "Врачей без границ" обвинили в бомбардировках сирийские правительственные войска, но не исключили, что авиаудары могли нанести и российские самолеты.

В прошлом российские официальные лица неоднократно называли ложью сообщения о том, что в результате ракетных и бомбовых ударах российской авиации гибнут мирные жители.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх