Дэдпул и его чувство ю

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэдпул (в центре, Райан Рейнольдс) и его коллеги по супергеройству – Колосс Петр Распутин (Андре Трикоте) и Сверхзвуковая Боеголовка (Брианна Хилдебранд). Дэдпул забыл патроны. Опять!..
Дэдпул (в центре, Райан Рейнольдс) и его коллеги по супергеройству – Колосс Петр Распутин (Андре Трикоте) и Сверхзвуковая Боеголовка (Брианна Хилдебранд). Дэдпул забыл патроны. Опять!.. Фото: wikimedia.com

Супергероический фильм «Дэдпул» – очередное совместное творение Голливуда и гиганта комикс-индустрии Marvel, закономерно продвигающего своих персонажей со страниц книжек с картинками на киноэкраны.

 От очередного сверхбыстрого убийцы в цветном костюме можно было бы отмахнуться, если бы «Дэдпул» не стал самым смелым (на сегодня) экспериментом в своем роде. Речь идет, по сути, не о герое, а об антигерое, причем «анти» он практически во всех смыслах.

История Дэдпула, он же Уэйд Уилсон (Райан Рейнольдс), в общих чертах мало выделяется на общем супергероическом фоне. Уилсон был американским солдатом, воевал в горячих точках, потом стал рэкетиром и наемным убийцей, встретил любовь всей жизни Ванессу (Морена Баккарин), заболел раком. Некие таинственные силы предложили ему излечиться – и обещание выполнили, но взамен превратили Уилсона в урода. Назвавшись Дэдпулом («смертельный пул» – азартная игра наемников, ставивших на чью-либо смерть), он принимается искать того, кто даровал ему уродство. За злодея тут – мутант Аякс (Эд Скрейн).

Дьявол сидит в деталях. Аякс – неприкрытый садист, сказочная красавица Ванесса – проститутка, а сам Дэдпул всегда был циничной сволочью, одаренной, впрочем, прекрасным чувством юмора и даже склонностью к романтике. Метаморфоза несколько усугубила язвительность антигероя и убавила цинизм, но существенно ничего не изменилось. Потому фильм «Дэдпул» кроме супергероической романтики состоит из пошлых шуток, очень пошлых шуток, очень-очень пошлых шуток, а также секса и насилия, но не натуралистичных, а пропущенных через призму убойной голливудской комедии. Плюс романтика, над которой авторы тоже издеваются вовсю. В лучшей сцене фильма лежащий в луже крови Дэдпул глядит на лежащую рядом в аналогичной луже возлюбленную – и внезапно в его голове звучит любовная песенка, и по телу возлюбленной начинают скакать и ползать милые мультяшки...

Итог парадоксально прекрасен. Минус на минус дает плюс: если доведенные до абсурда героические сопли помножить на издевательство над всем и вся, включая голливудские и марвеловские штампы (в Интернете это называется «троллинг»), выйдет адекватное кино. И хотя быть одновременно Героем и Антигероем адски сложно, Дэдпулу это удается – и всё благодаря отменному чувству юмора.

«Дэдпул» (Deadpool)

Реж. Тим Миллер

В ролях: Райан Рейнольдс,

Морена Баккарин

США, 2016 г, 106 мин.

Премьера в Эстонии:

12 февраля

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх