Передовая: ближневосточная «пороховая бочка» – угроза для всего мира (1)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский бомбардировщик над Сирией.
Российский бомбардировщик над Сирией. Фото: SCANPIX

В начале ХХ века интересы всех тогдашних великих европейских держав столкнулись на Балканах так остро, что стали говорить о балканской пороховой бочке.

 После того, как в 1914 году она взорвалась, началась Первая мировая война. Тревожно, что в XXI веке Ближний Восток стал очередной «пороховой бочкой», ведь именно там сталкиваются интересы Запада, России, арабских стран, Израиля, Ирана и Турции.

В последние недели ситуация в Сирии обострилась. Россия, продолжающая поддерживать режим Асада, удерживающийся шиитским меньшинством, повысила ставки. Россия направила в зону сирийских боевых действии новейшие танки, артиллерийское вооружение, сухопутные силы. При поддержке с воздуха войс­кам Асада удалось в борьбе со Свободной армией Сирии добиться успеха как в южной части страны, так и в граничащей с Турцией провинции Алеппо, где проживает немало этнических турок.

Все это, в свою очередь, привело к тому, что Саудовская Аравия, одна из главных борющихся с Асадом сил, заявила о развертывании в Сирии сухопутной боевой операции, направленной, по словам саудовского министра иностранных дел Аделя ибн Ахмеда аль-Джубейра, не только против «Исламского государства», но и против «человеконенавистнического» режима Асада. Аль-Джубейр заявил, что в будущем в Сирии не будет «никакого Асада». В борьбе против «Исламского государства» и Асада саудов поддерживают турки, однако ситуацию в Сирии усложняет еще и то обстоятельство, что Турция причисляет к «террористам» курдов, которые на протяжении последних лет несли на своих плечах основное бремя борьбы с «Исламским государством» в Сирии.

Последние информационные сообщения гласят, что саудиты сосредотачивают в Турции живую силу и ВВС, чтобы совместно с турками развернуть в Северной Сирии наземную боевую операцию. Турция планировала наземную операцию в Сирии еще в 2015 году – чтобы очис­тить от боевиков «Исламского государства» и военнослужащих Асада зоны безопасности на граничащей с Турцией сирийской территории, предполагая направить туда прибывших в Турцию военных беженцев.

На минувшей неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев за­явил немецкому изданию Handelsblatt, что наземная операция в Сирии может развязать новую мировую войну, и «американцам и арабам следует тщательно обдумать, действительно ли они этого хотят».

Неясно, готова ли Россия, защищающая режим Асада, и в самом деле пойти на конфликт с саудитами и турками, которые пользуются покровительством Соединенных Штатов, однако очевидно, что заключенное на минувшей неделе в Мюнхене между представителями западных стран и России соглашение о перемирии в Сирии обречено на провал – внешняя политика администрации Обамы, и без того часто становившаяся объектом критики, потерпела очередное поражение. При этом Сирия по-прежнему остается «пороховой бочкой», представляющей угрозу для мира на всей планете.

Комментарии (1)
Copy
Наверх