В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1934 году

В среду вечером кандидат на пост государственного старейшины от партии ветеранов Освободительной войны Андрес Ларка провел собрание в Кяру. Вместе с ним, как обычно, приехали 20 человек в черных фуражках, в задачу которых входило обеспечение порядка в зале. Когда генерал Ларка вошел в зал, все мужчины в черных фуражках встали, местные же жители остались сидеть.

На собрании никому не предоставили слова. Когда один из присутствовавших сказал, что хочет зачитать опубликованное в газетах важное сообщение, ему не дали этого сделать, несмотря на то, что собравшиеся решительно настаивали на этом. Полиция, которой пришлось вмешаться после того, как в зале поднялся страшный шум, запретила читать сообщение. Местные жители решили сразу же после собрания, организованного генералом Ларка, провести еще одно собрание, однако сотрудник полиции, сторонник партии ветеранов Освободительной войны, запретил это сделать.

Поведение полиции явно противоречит действующим законам, т.к. Кяру не является территорией, на которой действует военное положение. Несмотря на это обстоятельство, собрание закончилось, а новое собрание не состоялось, хотя собравшиеся в зале люди долго не расходились. Из доставленных из Таллинна газет собравшимся зачитали единодушное заявление ветеранов Освободительной войны, подписанное военными, занимавшими во время Освободительной войны важнейшие посты. В этом заявлении выражается протест против того, чтобы генерала Лайдонера поливали грязью. Как сказано в заявлении, очернение репутации генерала похоже на капитуляцию государства. (16.02.1934)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх