Грядет новая война в Сирии? (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саудиты заявили о готовности ввести войска в Сирию, чтобы бороться 
с исламистами. 
На фото силы безопасности Саудовской Аравии на военном параде осенью прошлого года.
Саудиты заявили о готовности ввести войска в Сирию, чтобы бороться с исламистами. На фото силы безопасности Саудовской Аравии на военном параде осенью прошлого года. Фото: АР/Scanpix

По мнению эксперта по Сирии в Ближневосточном центре Карнеги Хедера Хаддура, гражданская война в Сирии продолжает оставаться одной из главных международных тем. Хедер Хаддур является одним из немногих экспертов, поддерживающих постоянные контакты с населением, проживающим на подконтрольных Башару Асаду территориях, а также с госслужащими и военными.

«Главной темой начавшегося года может стать ожидание», – сказал Хаддур, имея в виду в первую очередь военных беженцев. По его словам, у многих остающихся в Сирии людей нет ни средств, ни документов, чтобы бежать из страны. А поскольку официально выехать из страны вслед за своими близкими крайне сложно, они вынуждены ждать. Кроме того, пограничный контроль Турции ужесточился как на границе с Сирией, так и на границе с Болгарией и Грецией.

Беженцы на границе

Десятки тысяч человек скопились сейчас у турецкой границы на сирийской стороне в надежде попасть в Турцию. Турция направила им помощь, но границу для них закрыла, опасаясь, что в страну проникнут боевики. Так, только на прошлой неделе силы безопасности Турции задержали группу беженцев, у которых при себе были четыре пояса смертников, начиненные 15 кг взрывчатки, всего было задержано 34 человека. Приходят сообщения и о курдских повстанцах, пытающихся тайно проникнуть в Турцию.

Комментируя мирные переговоры по Сирии, Хаддур отметил, что хотя сирийская оппозиция продолжает настаивать на отстранении от власти Башара Асада, у нее нет четкого представления о том, какой должна быть Сирия после Асада. «По сути, переговоры идут о том, как избавиться от режима таким образом, чтобы страна не погрузилась в полный хаос», – сказал Хаддур, отметив, что, поскольку режим Асада словно пиявка присосался к госаппарату, разделить их практически невозможно. Поскольку это обстоятельство не признается, к настоящему времени мирные переговоры приостановлены, и гражданская война продолжается.

При поддержке российской авиации войска Башара Асада совместно с иранскими подразделениями добились значительного успеха, намереваясь взять под контроль удерживаемые силами оппозиции территории и маршруты снабжения. «Наша цель – взять под свой контроль территории, прилегающие к турецкой границе, так как именно оттуда в Сирию проникает больше всего террористов», – сказала советник сирийского президента Бусейна Шаабан, назвав тех, кто сражается против Асада, террористами.

Военное счастье отвернулось от противников Башара Асада. Растущее

ослабление их группировок вызывает много вопросов у западных стран, которые постепенно сокращают поддержку «Свободной сирийской армии» из опасения, что помощь попадает в руки исламистов.

Барабаны войны

На фоне военных поражений оппозиции и успеха правительственных войск в регионе вновь зазвучали барабаны

войны. Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не должна повторить ошибку 2003 года, когда парламент не позволил войскам союзников использовать свою территорию для вторжения в Ирак. По словам Эрдогана, Турция упустила свой шанс поучаствовать в определении будущего Ирака. Различные источники в турецких силах безопасности, тем не менее, отмечают, что в одиночку Турция не готова вторгнуться в Сирию.

Барабаны войны бьют и на юге Сирии. В Саудовской Аравии в настоящее время проводятся самые масштабные за последнее время военные учения с участием Египта, Судана, Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов. В ходе учений под названием «Северный гром», которые продлятся 18 дней, пройдут сов-местные маневры наземных, морских и воздушных сил. Ранее Саудовская Аравия заявила о своей готовности ввести войска в Сирию для борьбы с исламистами.

До сих пор и турки, и сау-диты недоуменно поглядывали в сторону американцев. Они готовы к вторжению вместе с западными союзниками, однако США ограничились отправкой в Сирию ограниченного военного контингента. Маловероятно, что президент США Барак Обама, срок президентства которого завершается, готов к новому вторжению. Как отмечает Хаддур, международная общественность, поддерживающая сирийскую оппозицию, тоже пребывает в ожидании.

Однако главной темой нынешнего года может стать не ожидание, а масштабное кровопролитие. Если не удастся остановить продвижение

войск Асада, саудиты будут вынуждены действовать в одиночку при поддержке региональных союзников (Иордании, Катара, ОАЭ, Египта, Судана, Турции). И решающей может стать битва за Алеппо, к которому приближаются

войска Асада. Если они возьмут Алеппо, для Саудовской Аравии это может стать достаточно веским доводом для введения войск в Сирию.

Поскольку Йеменская кампания вступает в завершающую стадию, саудитам представится возможность перераспределить ресурсы. В результате нынешнее ожидание может обернуться кровопролитием и вторжением на территорию Сирии новой военной силы.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх