ЛЕ: российская полиция поможет обеспечить безопасность на сегодняшнем матче «Локо» в Турции (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футболисты "Локомотива" во время тренировки в Стамбуле.
Футболисты "Локомотива" во время тренировки в Стамбуле. Фото: Emrah Gurel/AP

Российская полиция примет участие в обеспечении безопасности и порядка на футбольном матче команд "Локомотив" и "Фенербахче", которые встретятся сегодня в Стамбуле в 1/16 Лиги Европы.

Помогать турецким коллегам обеспечивать общественный порядок на матче будут сотрудники ГУ МВД России по Москве, обладающие значительным опытом в этой сфере, уточнили в пресс-центре.

Как ожидается, на матче будут присутствовать 50-70 болельщиков московского футбольного клуба.

Московская команда уже приезжала в Стамбул в текущем сезоне - в конце октября к местному "Бешикташу". Эта встреча группового раунда Лиги Европы завершилась со счетом 1:1. Но матч запомнился не игрой двух команд. Еще до встречи на болельщиков "Локомотива" напали неизвестные и ранили одного из фанатов ножом. А во время игры поклонники команд устроили потасовку, которая затем переросла в конфликт между фанатами "Локомотива" и полицейскими. При этом, по словам очевидцев, после матча представители правоохранительных органов начали избивать всех без разбора болельщиков "Локомотива", включая женщин.

На предстоящей игре, как ожидается, меры безопасности будут заметно усилены, учитывая натянутые отношения между Россией и Турцией. В частности, МВД Турции пригласило российских коллег для оказания помощи в обеспечении правопорядка. К тому же дежурить на гостевой трибуне будут и сотрудники "Локомотива" - работники службы безопасности клуба.

На предматчевой пресс-конференции представители обеих сторон отметили, что политика не имеет отношения к матчу, так что настраивались на игру, как и всегда.

"Фенербахче" также через свой сайт призвал болельщиков воздержаться от политических лозунгов, баннеров и флагов во время матча.

"Я ничего не понимаю в политике. Завтра мы просто будем играть на поле в футбол. Ни один из игроков не будет рассматривать политические аспекты", - сказал главный тренер турецкого клуба Виктор Перейра.

Его поддержал защитник железнодорожников Неманья Пейчинович. "Неважно, что будет на трибунах. Это спорт, а не политика. И не стоит их смешивать. Понимаю, что ситуация тяжелая, но надеюсь, что на трибунах обойдется без инцидентов", - поделился мнением Пейчинович.

Говоря о самой игре, главный тренер железнодорожников Игорь Черевченко отметил, что соперник находится в более выгодном положении, поскольку у него сезон в самом разгаре, тогда как "Локомотив" не проводил официальные игры с декабря.

"Фенербахче" лидирует в турнирной таблице чемпионата Турции, набрав 49 очков после 21-го тура и опережая на 4 балла "Бешикташ", который имеет две игры в запасе.

В составе "Локомотива" не полетел в Стамбул защитник Роман Шишкин, который остался в Москве из-за рецидива травмы. Также за железнодорожников не сыграют дисквалифицированный Ведран Чорлука и травмированные Максим Григорьев с Арсением Логашовым.

Матч между "Фенербахче" и "Локомотивом" пройдет на стадионе "Шюкрю Сараджоглу" и начнется в 19:00. Встречу будет обслуживать шведская бригада арбитров во главе с Мартином Стрембергссоном.

Ответная игра состоится 25 февраля на стадионе "Локомотив".

Комментарии (1)
Copy
Наверх