В относительной бедности в Эстонии живет каждый пятый (8)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бедность. Фото иллюстративное.
Бедность. Фото иллюстративное. Фото: Reuters / Scanpix

Как сообщает во вторник департамент статистики Эстонии, в 2014 году 21,6 процента населения страны проживало в относительной и 6,3 процента в абсолютной бедности; доля проживающих в относительной бедности за год сократилась на 0,5 процента, проживающих в абсолютной бедности на 1,7 процента.

В 2014 году доходы населения выросли, и неравенство в доходах несколько сократилось. Государственные пособия и пенсии способствовали тому, что впадание в бедность затормозилось, и если бы в качестве дохода населения не учитывались бы пенсии и государственные пособия, то в показатель предела относительной бедности составил бы 39,4 процента, а относительной - 28,6 процента.

В относительной бедности в 2014 году жили люди, месячный эквивалентный нетто-доход которых был меньше 394 евро, в 2013 году этот порог бедности составлял 358 евро. Живущими в абсолютной бедности в 2014 году считались люди с доходом в 203 евро, в 2013 году этот порог бедности составлял 205 евро.

В 2014 году разрыв в доходах самых богатых и самых бедных жителей страны составлял разницу в 6,2 раза.

По сравнению с 2013 сократилась доля проживающих в бедности людей в возрасте 18–64 лет, однако выросла для возрастной группы 65 лет и старше, составив 36 процентов проживающих в бедности, тогда как в 2013 году они составляли 32 процента. В 2014 доля проживающих в относительной бедности детей младше 18 лет по-прежнему составляла 20 процентов, хотя доля детей в абсолютной бедности сократилась на один процент — с 10 до 9.

Фактор образования по-прежнему играет существенную роль и является фактором риска: среди людей с основным или более низким уровнем образования в бедности проживает каждый третий, и только каждый четырнадцатый входит в группу самых богатых, в то время как люди с высшим образованием составляют пятую часть этой группы.

Люди с высшим образованием в составляю 12,9 процента проживающих в относительной бедности и 2,8 процента в абсолютной, доля людей с основным или более низким уровнем образования составляет соответственно 36 и 8,6 процента.

Комментарии (8)
Copy
Наверх