Смягчающий языковые требования к таксистам законопроект поступает в Рийгикогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал Рийгикогу.
Зал Рийгикогу. Фото: Liis Treimann / Postimees

Новый текст Закона об общественном транспорте сегодня будет рассмотрен депутатами в первом чтении. Согласно законопроекту, инициированному социал-демократом Урве Пало и реформистом Денисом Бородичем, таксистам не нужно будет для получения лицензии на работу предоставлять диплом о знании эстонского языка на категорию B1.

В конце января Пало и Бородич предложили в экономической комиссии Рийгикогу изъять языковые требования из Закона об общественном транспорте.

«На мой взгляд, это неправильно, что Закон об общественном транспорте регулирует вопросы языковой и интеграционной политики. Государство должно способствовать появлению и сохранению рабочих мест, а не их потере», - прокомментировала свое предложение Урве Пало.

В экономической комиссии предложение поддержали шесть членов из семи, в том числе и представители оппозиционной Центристской партии. Сегодня законопроект будет выслушан в первом чтении в большом зале Рийгикогу.

«Мы надеемся, что большинство депутатов проголосует за нашу поправку, и мы уберем это недоразумение из Закона об общественном транспорте. Было бы очень безответственно в один день лишить работы около 500 таксистов, особенно сегодня, когда Ида-Вирумаа уже пережил целый ряд серьезных сокращений», - сказала Пало.

 Действующий Закон об общественном транспорте вступил в силу первого октября. Если поправка Пало и Бородича не будет одобрена депутатами в трех чтениях, с 1 апреля таксисты, у которых нет требуемой языковой категории, могут лишиться работы. 

Комментарии
Copy
Наверх