Шок: чаще всего детей растлевают дома близкие им люди!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Каждый год полиции сообщают о случаях, когда ребенок жил с педофилом в одном доме! Более того, нередко мать ребенка в курсе, но ничего не предпринимает, пишет «МК-Эстония». Как же полиция узнает о таких преступлениях, чем педофилы заманивают детей и какие есть звоночки, чтобы насторожиться?

Комната в отделении полиции на Рахумяэ, где обычно рассказывают о том, что им пришлось пережить, пострадавшие от физического, психологического и сексуального насилия дети. Диван и два кресла спокойных зеленых тонов. На диване – кукла, на ней иногда, когда не хватает слов, детки показывают, что с ними делали.

Напротив – детский стол со стульчиком. На столе – карандаши, бумага и фломастеры. К сожалению, от насилия страдают и совсем маленькие дети…

Папа, мне больно!

«Как правило, в большинстве своем педофилы – это мужчины, – рисует портрет типичного преступника руководитель службы по защите детей Пыхьяской префектуры Реймо Райвет. – Отцы, дедушки, приемные отцы, неродные дедушки… Педофилы специально ищут женщин с детьми, заводят с ними отношения, ведут себя так, что женщина начинает им доверять, и затем, попадая в дом, совершают преступления».

Он приводит шокирующие цифры: каждый год сотрудники службы защиты детей только Пыхьяской префектуры расследуют более 10 случаев, когда ребенка использовали в сексуальном плане близкие ему люди. Жертвы – как мальчики, так и девочки.

«При этом мамы или бабушки зачастую догадывались, что с ребенком что-то происходит, но ничего не предпринимали, – констатирует сотрудник полиции. – Во многом причина кроется в том, что они или не хотели в это верить, или были зависимы от преступника, поэтому решали пожертвовать благополучием ребенка ради сохранения материального положения семьи».

Реймо Райвет добавляет, что по-человечески это ужасно – когда ребенок доверяется маме и рассказывает этот страшный секрет, а она от него отмахивается. Или, что еще хуже, становится на сторону преступника.

«Мое мнение – не только как сотрудника полиции, но и как мужчины: женщины всегда должны защищать в первую очередь своих детей! Не мужчину, мужа, любимого, как многие это делают в подобных ситуациях, а своих детей!» – подчеркивает специалист.  

Тем не менее, пока что часто бывает наоборот – когда, к примеру, отчим-педофил использует ребенка, ребенок рассказывает все маме, а та, не желая потерять вновь счастье в личной жизни, отмахивается от него и говорит, что ребенок все сочиняет.

«Или вообще начинает травить ребенка, – описывает поведение некоторых матерей Реймо Райвет. – Ребенок и так пережил сексуальное насилие, так еще в семье, казалось бы, в самом безопасном месте, начинается психологический террор!»

Специалист подчеркивает: психологическое насилие очень влияет на ребенка в будущем.

И хотя полиция такой вид насилия не расследует, все же есть меры воздействия на родителей, которые постоянно кричат на своих детей, унижают и обижают их, угрожают им и создают неблагоприятную обстановку в доме.

«Ситуация, когда ребенок свидетельствует против отца, отчима или дедушки, очень тяжела для него, – подчеркивает Реймо Райвет. – Особенно когда мать не верит или делает вид, что не верит, что это произошло, и задается вопросами: «Как я без него (мужа) справлюсь?» или строит иллюзии: «Оставлю пока все как есть, он обещал, что больше так не будет!» Важно помнить, что педофилы не исправляются!»

Доченька, иди погуляй с дядей!

«Еще порядка 6–7 случаев в год – когда педофилами оказывались не родственники, а близкие знакомые семьи, – добавляет сотрудник полиции. – Причем родители нередко сами оставляли своего ребенка с преступником!»

Как правило, это происходит так: человек, с которым папа или мама давно уже дружат, предлагает сходить куда-нибудь с их ребенком, чтобы те могли отдохнуть. Например, в кино, в зоопарк, просто погулять.

«Или предлагает родителям устроить небольшое романтическое путешествие и поехать на пару дней в СПА, – рассказывает Реймо Райвет. – Родители, конечно, рады – съездить, развеяться, немного отдохнуть, зная при этом, что ребенок находится с человеком, которого он знает, общаться с которым ему нравится…»

Он добавляет, что при этом обычно у родителей не закрадывается никаких сомнений в порядочности своего знакомого.

«Современные педофилы – это не ужасные небритые асоциалы, поджидающие ребенка в подворотне, – развеивает очередной миф Реймо Райвет. – Они выглядят как вполне приличные люди, зачастую чисто выбритые, хорошо одетые, вполне обеспеченные мужчины, которые очень любят детей. И готовы помочь своим друзьям иногда отдохнуть от ребенка, сводив или свозив его куда-нибудь развлечься».

Он поясняет, что зачастую родители совершенно не против, если их старый знакомый сводит ребенка в кино или сходит с ним в зоопарк.

«Да и ребенку он нравится! Ему нравится ходить в кино и зоопарк, есть мороженое и всячески развлекаться, – описывает ситуацию со всех сторон специалист. – Единственное, что ему не нравится, это то, что дядя с ним делает после кино или зоопарка».

Реймо Райвет поясняет, что обычно педофилу удается уговорить ребенка, чтобы он никому не рассказывал о том, что между ними происходит. Иначе они не смогут больше встречаться и куда-то вместе ходить.

«А ребенку нравится куда-то ходить и весело проводить время, – отмечает Реймо Райвет. – И он молчит, чтобы не потерять своего „друга“. В итоге это все может длиться годами».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх