Комиссия по делам ЕС: совмещение работы и семейной жизни необходимо облегчить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работающая мама. Фото иллюстративное
Работающая мама. Фото иллюстративное Фото: PantherMedia/Scanpix

Сегодня на заседании комиссия Рийгикогу по делам ЕС поддержала инициативу Европейской комиссии разработать решения для родителей и опекунов, которые вынуждены совмещать работу и семейную жизнь. Инициатива касается услуг по уходу за ребенком, долгосрочного ухода, гибкого рабочего графика, возможностей получения отпуска по семейным обстоятельствам, а также мер, облегчающих совмещение работы и семейной жизни.

По оценке председателя комиссии по делам ЕС Калле Паллинга, приоритеты в политике Эстонии в области семьи схожи с приоритетами ЕС. «По сравнению с ЕС в целом в Эстонии более длинный отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и одна из наиболее щедрых систем родительских пособий. В то же время, необходимо повысить доступность услуг по уходу за ребенком, а также облегчить совмещение работы и семейной жизни, особенно мужчинам», – сказал Паллинг.

«В качестве решения, например, можно сделать обязательным оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком для мужчин. Если он не пользуется этим, пособие пропадает. Безусловно, это было бы эффективным способом повысить значение отцов в воспитании детей и позволило бы матерям быстрее вернуться на рынок труда», – сказал Паллинг, добавив, что облегчение совмещения работы и семейной жизни поможет повысить рождаемость.

В этом году Европейская комиссия планирует представить пакет правовых актов, регулирующих совмещение работы и семейной жизни. В пакет входят изменения в директиве об отпуске по беременности и родам, в директиве о родительском отпуске и в директиве о неполном рабочем дне. Также теперь будут регулироваться аспекты, касающиеся опекунов.

Комментарии
Copy
Наверх