Экс-глава МИД Финляндии: cиловая политика России говорит о ее слабости (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экс-министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.
Экс-министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя. Фото: RAIGO PAJULA/AFP

Экс-министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя (Erkki Tuomioja) назвал преувеличением мысль о том, что Россия ведёт против Финляндии гибридную войну. По словам политика, восточный сосед ведет себя непредсказуемо по отношению ко всем странам, и за возросшей активностью России стоит напряжённая международная обстановка. Об этом он рассказал в интервью Yle, сообщает fontanka.fi.

Туомиоя считает, что силовая политика России говорит, скорее, о ее слабости, а не о силе. Российская экономика переживает серьезные трудности, отметил экс-глава МИД Финляндии.

Ранее комитет по безопасности при Госсовете Финляндии включил в список новых явлений гибридной войны не только информационную войну, но и миграционные потоки, и приобретение недвижимости вблизи стратегически важных объектов.

Тщательно изучив владения россиян, минобороны Финляндии пришло к выводу, что приобретённая иностранными гражданами недвижимость вблизи полигонов и воинских частей, а также оружейных складов и аэродромов может представлять угрозу национальной безопасности.

Сейчас минюст готовит законопроект, предоставляющий государству преимущественное право на приобретение стратегически важных объектов недвижимости.

Напомним, летом 2015 года минобороны хотело экспроприировать участок земли в общине Тайпалсаари, чтобы он не достался россиянам. Позже участок выкупило Управление лесного хозяйства.

Комментарии (3)
Copy
Наверх