Купюры в 500 евро могут стать дефицитом (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Европейский центральный банк может приостановить печать банкнот номиналом в 500 евро. Как заявил французской газете Le Parisien член правления ЕЦБ Бенуа Кер, сегодня в банке активно изучают этот вопрос и считают, что аргументов для продолжения выпуска таких крупных банкнот становится все меньше, сообщает fontanka.fi.

В ЕЦБ подозревают, что купюры в 500 евро используются в незаконных целях, в том числе для отмывания денег и финансирования терроризма. «Такой номинал дает возможность преступникам перевозить крупные суммы денег в небольших объемах», - говорит банкир.

По данным ЕЦБ, в настоящее время купюры в 500 евро составляют всего 3% от общего количества банкнот, находящихся в обращении, однако в стоимостном выражении они покрывают 28% от объема всей денежной массы.

Однако не все в Европе поддерживают планы Европейского центрального банка. Например, намерения приостановить выпуск 500-евровых банкнот вызвали  недовольство в Германии, где большинство людей по-прежнему предпочитают совершать платежи наличными. К тому же, когда был создан евро, именно Германия была заинтересована в том, чтобы иметь купюру в 500 евро, поскольку при обмене немецких марок на общую европейскую валюту этот номинал соответствовал банкноте в 1000 немецких марок - одной из самых популярных в ту пору у жителей страны.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх