Сестер: рыночная ситуация для Eesti Energia остается сложной

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Viktor Burkivski

Если в 2015 году государство, учитывая тяжелую ситуацию на рынке, решило забрать у Eesti Energia дивидендов меньше запланированного, то сейчас, по оценке министра финансов Свена Сестера, сложное положение на рынке сохраняется и в начале этого года, передает BNS.

«Государство в своей политике в отношении дивидендов учитывает положение каждого коммерческого объединения, в том числе, и перспективы его бизнеса, необходимости инвестиций и структуру капитала», - пояснил BNS министр финансов Свен Сестер. Он добавил, что на фоне низких цен на сланцевое масло и электроэнергию государство в 2015 году снизило размер выплаты дивидендов от Eesti Energia, забрав вместо 95 млн евро 61,9 млн евро.

«Начало нынешнего года свидетельствует о том, что сложная рыночная ситуация сохраняется и это означает адаптивные решения в отношении предприятий энергетического сектора, в том числе, и Eesti Energia», - отметил Сестер.

Он подчеркнул, что сланцевый сектор важен для Эстонии и что государство не может оставаться в роли наблюдателя.

«В ближайшее время я представлю правительству предложения, каким именно образом учесть ухудшение рыночной ситуации при расчете выплат за добычу и переработку сланца», - добавил Сестер.

Касаясь вопроса о кредитном рейтинге Eesti Energia, Сестер отметил, что корректировка рейтингов — дело соответствующих агентств, учитывающих как колебания рыночной ситуации, так и перспективные показатели предприятий.

Рейтинговое агентство Moody's в течение полугода может снизить кредитный рейтинг государственного предприятия Eesti Energia с нынешнего Ваа2 до более низкого - Ваа3, сообщило агентство в понедельник.

Средняя цена на электроэнергию в прошлом году на электробирже Nord Pool в регионе Эстонии составляла 31,1 евро за мегаватт-час, при этом снижение за год составило 17 процентов. В декабре средняя цена электроэнергии была рекордно низкой — 26,2 евро за мегаватт-час.

Хотя, как предполагает Moody's, в длительной перспективе цены на сырье восстановятся, длительный период низких цен в итоге негативно скажется на энергорынках как Скандинавии, так и Эстонии.

В течение этого года цены на нефть обрушились на 35 процентов до 31 доллара за баррель. Цена тяжелого печного топлива, с которым связано произведенное Eesti Energia сланцевое масло, упала на 41 процент до 132 евро за тонну. Снижение цены тяжелого печного топлива является вызовом сегменту сланцевого масла, поскольку его маржа сокращается.

Производство и продажа электроэнергии в 2014 году составили 39 процентов доналоговой прибыли Eesti Energia (EBITDA), и сегмент сланцевого масла, оказавшийся под угрозой в связи со снижением цен — 20 процентов от EBITDA.

Облигации Eesti Energia котируются на Лондонской бирже. Всего государственная фирма эмитировала облигаций на 758,3 млн евро, из них срок погашения 152 млн евро истекает в октябре 2018 года, 106,3 млн евро - в ноябре 2020 года и 500 млн евро — в сентябре 2023 года.

Оборот первых девяти месяцев прошлого года у Eesti Energia сократился на 9 процентов до 571,8 млн евро, EBITDA — на 0,5 процента до 224,1 млн евро и чистая прибыль — на 8,5 процента до 173,1 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх