Туск: Российские бомбардировки в Сирии оставляют мало надежды на перемирие (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Туск.
Дональд Туск. Фото: SCANPIX

Российские авиаудары в Сирии уменьшают надежду на заключение перемирия в охваченной войной стране, считает председатель Европейского совета Дональд Туск, передает DW. Об этом он заявил во вторник, 16 февраля, в ходе визита в Афины.

"Все мировое сообщество надеется на мир в Сирии и готово начать переговоры. Однако российские бомбардировки в Сирии оставляют мало надежды на подписание перемирия. Режим Башара Асада укреплен, умеренная сирийская оппозиция ослаблена, а Европа охвачена новым потоком беженцев", - цитирует Туска агентство AFP.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Россию и Турцию действовать в соответствии с мюнхенскими соглашениями. "Я жду того, что Москва и Анкара в своих политических и военных действиях будут ориентироваться на мюнхенские обязательства", - заявил немецкий министр. По его мнению, это означает, что еще до реализации мюнхенских документов о перемирии стороны должны существенно ограничить военные действия.

"Авианалеты на школы и больницы в Сирии открыли новую трагическую страницу гражданской войны в этой стране, - заявил Штайнмайер. - Если они будут продолжаться, это сведет на нет все наши усилия по подготовке условий для прекращения боевых действий между оппозицией и правительственными войсками".

Комментарии (2)
Copy
Наверх