Консультант по питанию: капуста Кале и лимон – защита против гриппа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катри Мерисалу
Катри Мерисалу Фото: Rimi Eesti Food AS

Консультант по питанию Rimi Катри Мерисалу для профилактики гриппа посоветовала обращать особое внимание на овощи и фрукты, которые содержат большое количество витамина С. Именно витамин C является одним из лучших средств для укрепления иммунитета. Настоящими витаминными бомбами являются капуста Кале и лимон.

«Больше всего витамина С содержат лимон, капуста Кале, паприка, томат и обычная капуста» – отметила Катри Мерисалу. «Например, в сто граммах свежей или кислой капусты примерно столько же витамина С, сколько в большом лимоне, а в спарже или капусте Кале – почти в два раза больше. Если сделать вкусный салат из капусты Кале или рукколы и полить его сверху лимонным соком, это будет одним из лучших блюд для укрепления иммунной системы».

Листья капусты Кале – это источник витаминов, который любят как гурманы, так и приверженцы ЗОЖ. Катри Мерисалу подчеркнула, что помимо С-витамина капуста Кале содержит много других полезных веществ – жирные кислоты Оmega-3, клетчатка, калий и витамин B6, которые особенно полезны для сердца. «Этот богатый витаминами вид салата очень популярен во многих европейских странах. Поскольку его употребляют прежде всего в обработанном виде, то одним из хороших вариантов является приготовление из листьев полезных и вкусных чипсов», - рассказала Мерисалу.

При появлении симптомов простуды Мерисалу рекомендует пить различные травяные чаи – хорошее воздействие, например, оказывает имбирный чай, но стоит попробовать и лимонный сок с теплой водой и медом. Восстановлению после болезни хорошо помогает сваренный на бульоне жирный куриный суп.

«Разумеется, за здоровым питанием необходимо следить все время – меню должно быть разнообразным и содержать необходимые для организма питательные вещества. Например, нужно съедать минимум 5 порций овощей и фруктов в день. Если об организме заботиться на протяжении долгого времени, он будет лучше противостоять вирусам. Нельзя забывать и о ежедневных прогулках на свежем воздухе и полноценном сне», - добавила Мерисалу.

Как приготовить чипсы из капусты Кале?

Для приготовления необходимо 300 г капусты, 1 столовая ложка оливкового масла, 1 чайная ложка соевого соуса и 1 чайная ложка семечек сезама.

Помойте капусту, высушите и руками нарвите так, чтобы не было стеблей. Посушите листья феном в течение 3 минут – тогда чипсы станут особенно хрустящими.

Нагрейте духовку до 180 градусов. В один слой выложите капусту на бумагу для запекания. Добавьте оливковое масло и приправы. Не забудьте, что листья капусты должны быть полностью покрыты маслом!

Поставьте чипсы в духовку и следите, чтобы они запеклись до хруста. В зависимости от духовки, это может занять занять 6-12 минут.

Комментарии
Copy
Наверх