В украинских школах готовят уроки об аннексии Крыма (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Иллюстративное фото.
Школьники. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Советник министра информационной политики Украины по делам Крыма Эмине Джеппар заявила, что с 26 февраля в украинских школах будут проводить уроки о событиях весны 2014 года, когда полуостров Крым был аннексирован Россией.

"Цель урока в старших классах - рассказать и показать гражданское сопротивление Крыма оккупации и развеять миф о том, что Крым всецело поддержал российское вторжение и захват украинской территории", - написала Джеппар в "Фейсбуке".

Российским школьникам начали обосновывать присоединение Крыма еще в мае прошлого года.

Тогда министерство образования и науки России опубликовало рекомендации и материалы для уроков, на которых ученикам должны были рассказать о причинах присоединения к России Крыма. Уроки под названием "Крым и Севастополь: их историческое значение для России" министерство образования предлагало провести в 5-11 классах.

Среди целей таких уроков - "показать миротворческий и гуманистический характер действий России" на полуострове.

В рекомендациях для учителей предлагалось называть причиной референдума в Крыму то, что власть на Украине захватили "поддерживаемые странами НАТО праворадикальные и русофобские элементы".

Россия присоединила Крым в марте 2014 года. Аннексия Крыма не была признана мировым сообществом, Украина считает полуостров своей территорией, оккупированной Россией.

Комментарии (1)
Copy
Наверх