Аналитики обнаружили в Сирии секретный российский самолет-разведчик (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Фото иллюстративное.
Сирия. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Российские аналитики сообщили о прибытии на авиабазу Хмеймим в Сирии, где базируются ВКС РФ, задействованные в воздушной операции против террористов, самолета-разведчика. Воздушное судно удалось "засечь" при помощи ресурса Flightradar24, позволяющего в реальном времени отслеживать авиационные маршруты. 

О прибытии в Сирию российского Ту-214Р сообщается в блоге научно-исследовательской организации "Центр анализа стратегий и технологий". Согласно этим данным, самолет прилетел из России "на используемый российской авиационной группировкой в Сирии аэродром Хмеймим близ Латакии" вечером 15 февраля, сообщает портал Newsru.com.

В арабскую республику прибыл самолет "комплексной разведки Ту-214Р (регистрационный номер RF-64514, заводской номер 42305014, серийный номер 514) ВКС России", уточняется в сообщении экспертов. На сайте RussianPlanes можно посмотреть фото этого борта.

Известна и точка, из которой самолет-разведчик прибыл в Сирию. Согласно данным Flightradar24, Ту-214Р прилетел с заводского аэродрома Казанского авиационного завода (филиала ПАО "Туполев").

Эксперты также приводят справочную информацию о самолете-разведчике. "Борт RF-64514 - второй построенный самолет Ту-214Р, который был завершен строительством на Казанском авиационном заводе имени С. П. Горбунова в 2014 году, совершил первый полет в конце 2014 года и был передан ВКС России к концу 2015 года", - говорится в блоге научно-исследовательского центра.

Комментарии (3)
Copy
Наверх