В НАТО считают Россию виновницей конфликта с Турцией (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джеймс Аппатурай.
Джеймс Аппатурай. Фото: Astapkovich Vladimir/ITAR-TASS

С точки зрения НАТО, конфликт с Турцией спровоцирован в связи неоднократным нарушением воздушного пространства этой страны российскими военными самолетами, заявил во вторник в Баку спецпредставитель НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

«Если говорить более детально, то поводом послужило неоднократное нарушение российскими военными самолетами воздушного пространства Турции, несмотря на повторявшиеся предупреждения», - сказал Джеймс Аппатурай.

Он отметил, что генеральный секретарь НАТО призвал стороны разрешить проблемные вопросы и снизить взаимную напряженность, передает «Интерфакс».

«НАТО и Турция выступали с заявлениями, в которых говорится о том, что Россия должна прекратить нарушение воздушного пространства Турции», - сказал Джеймс Аппатурай.

«Руководство НАТО, а также все страны альянса нацелены на прогресс в достижении прозрачности и снижения рисков на всем евроатлантическом пространстве», - добавил он.

По его словам, сегодня очевиден чрезвычайно высокий уровень военной активности в регионе. Большую часть ответственности за это спецпредставитель возложил на Россию.

Комментарии (4)
Copy
Наверх