Осиновский и Ладынская о таксистах: ситуация сложнее, чем она кажется (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Союзники по правящей коалиции Евгений Осиновский (СДПЭ) и Виктория Ладынская (IRL) подчеркнули в студии Postimees, что ситуация с таксистами требует сложных решений.

В преддверии обсуждения в Рийгикогу многострадального проекта, предусматривающего смягчение языковых требований таксистов, политики расставили все точки над i.

Депутат Рийгикогу от Союза Отечества и Республики Виктория Ладынская признала, что во фракции IRL позиции разные: "Тема сложная. Позиция эстонского общества в целом такова, что таксисты все равно не выучат язык. И что делать? Может, вообще не заниматься этой проблемой? Отчасти из-за такой общей политической направленности в Ида-Вирумаа и возникла столь сложная ситуация".

Пришло время заниматься сложными проблемами, искать не самые простые решения, заявила Ладынская. Представитель IRL убеждена, что из Закона об общественном транспорте нужно изъять либо отсрочить требование о знании таксистами языка на категорию B1 для того, чтобы люди не были сокращены 1 апреля. 

Министр труда и здравоохранения, лидер Социал-демократической партии Евгений Осиновский признал, что ситуация сложнее, чем она кажется: "Ни в одном законе ни по одной специальности ранее не было такой ситуации, что требование о владении языком на определенном уровне является вступительным для получения работы. Теперь в Закон об общественном транспорте такое требование каким-то образом было вписано. Случайно или не случайно? Сложно сказать. Министром экономики в то время, когда этот закон разрабатывали, был Юхан Партс (IRL). И в парламенте, к сожалению, этого никто не заметил. Это кардинально меняет языковую политику в Эстонии".

"После вступления в силу Закона об общественном транспорте таксисты практически сразу потеряют работу, если они не смогут предъявить нужную языковую категорию", - пояснил министр.

"Подчеркну, что мне жаль, что в парламенте никто не заметил, что эта поправка была прописана. Все проголосовали за, в том числе и Центристская партия", - добавил Осиновский. 

"Мы ни в коем случае не можем исключать целую группу людей с рынка труда вообще просто из-за того, что они не владеют эстонским языком на нужном уровне. Надеюсь, что парламент исправит эту ошибку в Законе об общественном транспорте, и люди смогут продолжить работать", - заявил министр. 

Готовы ли представители правящего союза реально помочь таксистам и пойти дальше в смягчении языковых требований? Ответ на этот вопрос - в видеоинтервью Postimees.

Комментарии (1)
Copy
Наверх