Минэкономики: на расширение отрезка Козе-Мяо уйдет порядка 170 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камера измерения скорости в Козе.
Камера измерения скорости в Козе. Фото: maanteeamet

Наиболее предпочтительным и экономически целесообразным для Эстонии был бы вариант строительства четырехполосного шоссе Таллинн-Тарту на отрезке Козе-Мяо в период с 2018 по 2022 годы, считает Министерство экономики и коммуникаций, по расчетам которого стоимость объекта обойдется в 170 млн евро.

Во вторник министерство представило правительству для ознакомления свой анализ и три сценария расширения до четырех полос одной из магистральных автодорог Эстонии.

Первый из предложенных вариантов предполагает проведение строительных работ в период с 2017 по 2020 годы стоимостью 220 млн евро. Этот сценарий, по оценке министерства, является альтернативой — очень рискованной и очень дорогой.

Второй вариант охватывает период с 2018 по 2022 годы и его стоимость может составить 170 млн евро. В этот период риски можно заземлить, полагает министерство, считая второй сценарий наиболее предпочтительным.

Третий сценарий министерство относит на период с 2017 по 2025 годы и его стоимость вновь выше — 200 млн евро.

Одной из целей программы развития транспорта в Эстонии на период с 2014 по 2020 годы определено снижение на 10 процентов доли дорог в плохом и очень плохом состоянии и за счет этого повышение доли дорог к хорошем состоянии.

С учетом запланированных в соответствии с бюджетной стратегией государства на период с 2016 по 2019 годы средств на содержание дорог, достижение этой цели будет нелегким, отмечает министерство.

Сегодняшние объемы запланированных бюджетных средств позволяют только сохранять уже имеющуюся сеть дорог, однако для строительства и развития дорожных сетей объем финансовых средств нужно существенно увеличить, полагает министерство.

Сейчас на отрезке Козе-Мяо протяженностью почти 45 километров плотность движения составляет от 7 до 9 тыс автомобилей в сутки. В соответствии с представленным в исследовании прогнозом, плотность движения после реконструкции отрезка по минимальному и по базовому сценариям возрастет до 10 500 до 24 000 автомобилей в сутки.

Комментарии
Copy
Наверх