Евросоюз не верит в возможность выхода Британии из ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жан-Клод Юнкер.
Жан-Клод Юнкер. Фото: ARMIN WEIGEL/AFP

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил во вторник, что Евросоюз отвергает возможность выхода Великобритании из ЕС, передает Би-би-си.

"У нас нет плана Б, у нас есть план А. Великобритания останется в составе Евросоюза как его конструктивный и активный член", - заявил Юнкер.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсуждает с лидерами ЕС в Брюсселе пакет компромиссных реформ.

Утверждение предложенных Британией изменений является основным требованием страны в переговорах о ее членстве в ЕС.

Предложения британского премьера о реформировании Евросоюза касаются четырех ключевых пунктов: управления экономикой, конкуренции, иммиграции и суверенитета. В частности, Кэмерон требует признать, что евро не является единственной валютой Евросоюза, чтобы страны, не входящие в еврозону, не были ущемлены в своих экономических интересах.

Британия также хотела бы получить от Брюсселя гарантии, что ей не придется участвовать в программах финансовой помощи странам еврозоны. Помимо этого, Дэвид Кэмерон призывает "уменьшить бремя чрезмерного регулирования" европейской экономики и ограничить дальнейшее расширение единого рынка, а также выступает за ужесточение правил предоставления мигрантам социальных пособий.

По мнению Кэмерона, Британия не нуждается в дальнейшей политической интеграции и в более тесном союзе с остальными странами ЕС.

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза может состояться летом этого года.

Комментарии
Copy
Наверх